Консультация невролога /

Почему меня трясет — вопрос №347293

Доброе утро. Я переболела ковидом. Лежала в больнице с левосторонней пневмонией. Еще в больнице меня начало трясти внутри, руки и ноги. После выписки прошла неделя. Тряска не проходит. В чем может быть проблема?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это на нервной почве, попробуйте попить фенибут по 250 мг 2 раза в день в течение месяца.
Желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные , ферритин, витамин Д, электролиты крови
Клиент
Екатерина, ферритин 460

Невролог, Терапевт
Такая реакция ферритина на воспаление, это маркет воспаления, он повышен из-за пн6вмонии перенесённой.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на калий, магний, кальций ионизированный,общий и общий анализ крови, не исключено,что это следствие электролитных нарушений
Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее всего вы перенервничпли, рекомендую пропить магний В6 по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, проколите витамины, седативные настойки или сиропы, такие как новопассит
Офтальмолог
Здравствуйте я бы для начала рекомендовал сдать биохимию крови, посмотреть электролиты
Невролог
Здравствуйте. Трясет внутри, то есть ощущение внутреннего тремора? при этом визуально тремор рук, ног, головы присутствует?
Клиент
ДА присутствует. Особенно утром, когда встаешь, трясет больше, чем в течение дня.
Невролог
Вам обязательно нужно пройти обследования, чтобы понять от чего тремор, в первую очередь это гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), кальций, паратиреоидный гормон.
Тремор не усиливается, всегда на одном уровне?
Клиент
Яна, по утрам трясет больше или, когда волнуюсь. Анализ на гормон щитовидной железы я сдавала 4 года назад. Все было хорошо.
Невролог
Желательно повторить, потому что 4 года назад было давно да и тремора не было.
Вероятнее всего эти проявления вследствие перенесенной коронавирусной инфекции, но тем не менее лучше анализы пройти.
А по лечение пока принимать Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Он успокаивает в том числе и тремор.
Клиент
Яна, был тремор, тоже после капельниц, когда была механическая желтуха после острого панкреатита. После этого и сдавала анализ. Сейчас после антибиотиков еще и дисбактериоз сейчас. Вроде пила пребиотики 10 дней, но лучше не стало, продолжаю принимать. Тряска с дисбактериозом не связана? Фенибут по рецепту врача?
Невролог
Тряска не связана с дисбактериозом. Но учитывая что тремор был после механической желтухи, я бы пожалуй рекомендовала МРТ головного мозга. Но прежде попробуйте Фенибут пропить и посмотреть каков будет эффект. Он по рецепту , хотя многие пациенты и без его покупают.
Вы как подвосстановитесь обязательно неврологу очно покажитесь, так как осмотр, неврологический статус тоже весьма информативен.
Клиент
Яна, когда я заболела, у меня вдобавок стрельнуло в шею (у меня 2 грыжи шейного отдела). Я дня 3 мазала шею кетоналом. Потом прошло. Может вирус подействовал на спинной мозг?
Невролог
Нет , не думайте так. Тремором это бы не сопровождалось. Я думаю что всё проще и не так страшно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. Будем надеяться, что все восстановится.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) После пневмонии очень развивается астено-вегетативный синдром, который может длится до 4-6 месяцев;
2) Желательно конечно пройти обследование (сдать гормоны ЩЖ, ТТГ, кальций, калий), чтобы исключить проблему со стороны организма;
3) Сейчас можно начать принимать фенибут по 1 таблетки 3 раза в день или адаптол по 1т 2раза в день курсом 14 дней.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! По описанию может быть постковидный синдром. Ощущения, что трясет все время или периодами? Как спите ночью?
Невролог
Здравствуйте. Дрожание только ощущаете или есть видимое дрожание рук и ног? Нужно сдать биохимию, электролиты крови, гормоны щитовидной железы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! После любой перенесенной инфекции, а, тем более, пневмонии, развивается астенический синдром. После ковида очень часто наблюдается расстройство вегетативной нервной системы и в таком случае помогает препарат Эглонил в дозе 50мг 1раз в день - до 1 месяца.
К тому же данная болезнь увеличивает склонность к тромбообразованию (у Вас резко возросло количество тромбоцитов, другие показатели свертываемости Вы не представили), густая кровь хуже течет по сосудам, в том числе, и в голове. Поэтому, помимо Эглонила, нужен аспирин или антикоагулянт, в зависимости от Вашего возраста и сопутствующей патологии.
Клиент
Надежда, эглонил только по рецепту врача продается? Мне 46 лет. Пью тромбоасс на ночь 50 мг. Этого достаточно?
Невролог, Детский невролог
Эглонил по рецепту, может выписать любой врач. Тромбо АСС надо увеличить до 100мг
Клиент
Надежда, а сколько дней нужно принимать тромбоАСС? В больнице 10 дней кололи гепарин, делали капельницы с цефтриаксоном и гормональные.Потом меня стало после уколов и капельниц трясти и я отказалась от уколов. Трясти стало меньше.
Невролог, Детский невролог
когда Вы заболели?
Клиент
18 октября.
Невролог, Детский невролог
тромбо ААС надо пить еще на протяжении 5 месяцев. Потом сдать коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПТИ), общий анализ крови
Клиент
Надежда, спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте, всего Вам доброго!