Отек и зуд правого глаза( верхнее веко)
За ночь отекло верхнее веко, есть немного зуд, аллергии нет, простуды нет, как снять отек подскажите пожалуйста
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Прикрепила
Посмотрела фото, спасибо, визуально в толще века формируется воспаление железы с реактивным отеком мягких тканей века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Спасибо большое 💕
Принятый ответ
Рада быть вам полезной 🌸 поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей жалобой и фото
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% или 0.5 % тонким слоем наружно на кожу века в области отечности и зуда 2 раза в день
- антигистамин в таблетках цетрин/зодак/зиртек и др по 1 таб 2 раза в день
Лечение назначается на 5-7 дней в зависимости от симптоматики
Добрый день. Это больше похоже на аллергическое воспаление. В данном случае, обычно рекомендуют следующее: Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют
Мазь гидрокортизоновую наружно 1% дважды в сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
В динамике через неделю нужно посмотреть как дела с веком.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Визуально, такая клиническая картина характерна для реактивного отека века в ответ на аллергическую реакцию в организме.
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови (обратить внимание на эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Если эти показатели будут выше нормы, значит, можно судить о системном проявлении аллергической реакции, требуется консультация аллерголога.
В таких случаях рекомендуют в глаза капать капли антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день регулярно 10 дней. На кожу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 4 раза в день 10 дней. Внутрь необходимо принимать антигистамины препарат Зодак или Цетрин в возрастной дозировки до 7 дней. Задавайте ещё вопросы.
Здравствуйте, пока непонятно - аллергическая это реакция или очаговое воспаление в толще века.
Нужно снимать острую реакцию
В подобных случаях можно закапывать капли дексаметазон 0.1% 4 р в день 7 дней, наружно наносить гидрокортизоновую мазь 1.0% очень тонким слоем , внутрь антигистаминный препарат , курс на 5-7 дней.
И наблюдаем . Возможно потребуется корректировка лечения.