Консультация терапевта /

Переболела ковидом — вопрос №347305

Здравствуйте, переболела ковидом, сначала было 25 процентов, затем 40 , отлежала неделю в больнице, после больнице пила неделю левофлактоцин неделю, сделала повторное кт, стало 25 процентов, один врач сказал, что антибиотик больше не нужен, другой прописал амоксиклав неделю. Нужно ли пить антибиотик?

Терапевт
Здравствуйте, а температура сейчас у вас какая? Сдали ли вы общий анализ крови, кровь на СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 36,6 анализы сейчас прикреплю, сдала

Терапевт
Анализы у вас неплохие, добавьте витамин С по 1000 мг/сут, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, вобензим по 2 таблетки 2 раза в день на 10 дней, я бы советовала Амоксиклав на 3-5 дней,все таки СРБ повышен, СОЭ высокая, обязательно Хилак форте по 40 капель 3 раза в день или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней для восстановления кишечника после приема антибиотиков
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас никаких
Невролог, Терапевт
В таком случае вам антибиотик не нужен. Только обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки.
Невролог, Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все зависит от динамики на КТ, от показателей крови (ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин).Если там все хорошо, нет признаков бактериальной инфекции, то еще один антибиотик не нужен. Максимум - можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке), витамин С и Д, магне В6, ингаляции с физраствором, чистый воздух, дыхательная гимнастика, побольше воды.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! После перенесенного ковид пневмонита на кт органов грудной клетки могут долго наблюдаться изменения в лёгких, они остаточные, и дополнительного лечения не требует, тем более антибиотики, но если вы сомневаетесь, то сделать анализ крови на д димер, с реактивный белок, прокальцитонин и общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериального характера и риск тромбообразование. Необходимо начать реабилитационные занятия :гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа, витаминный комплекс беррока или супрадин 1 месяц плюс витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, по возможности занятия плаванием или аквааэробикой через 2 месяца после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Антибиотики достаточно. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания и восстановления ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом по анализам все хорошо.
Антибиотик при такой клинической картине и динамике не требуется.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови. В Вашем случае назначение Амоксиклава нецелесообразно.
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Это нормально. Очаги пневмонии могут рассасываться ещё до месяца.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздушные шары, воздух через трубочку в емкость с водой.
Терапевт, Кардиолог
СОЭ и СРБ закономерно повышаются после любого воспалительного процесса. Это не повод подключать ещё один антибиотик.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! анализы крови у вас хорошие - характерны для перенесенной вирусной инфекции, если вы чувствуете себя в целом не плохо, нет температуры тела, кашля с гнойной мокротой, одышки усиления, то однозначно, антибиотик вам больше не нужен. По КТ положительная динамика, окончательно все изменения разрешаться через 2 месяца примерно. Сейчас важно питаться полноценно, принимать магнев6 месяц. витамин Д 1 месяц, делать дыхательную гимнастику ежедневно, можно грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели , если есть остаточный кашель редкий