Кетоны в оам при беременности
Беременности 34 недели. Гсд на диете. Самочувствие нормальное. Узи неделю назад делала все ок. Сдала ОАМ вылезли кетоны 4 ммоль/ли, на сколько это опасно? Нужно ли бежать в больницу в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какой у вас Сахар крови?
Кетоны в моче могут быть в следствии диеты, обезвоживании.
Если не достаточно углеводов в питании то кетоны могут быть в моче.
Жала, на тощак до 5.0. В 9 недель при постановки на учет был 5.6 из-за этого гсд. Больше вылетов не было
Жала, на сколько этот показатель критичен? Нужно ли бежать в стационар. Ни разу их не было
Сейчас бежать не надо,необходимо пересдать мочу
Жала, спасибо за ответ. Т.е малышу не навредит такой покатель?
Нет не навредит
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала рекомендуется повторить сдачу анализа. Если ведете дневник глюкометрии и глюкоза не превышает целевых значений (менее 5,1 ммоль/), значит ничего страшного и опасного нет , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сами по себе, кетоны в моче вреда для плода не принесут.
Однако, скорее всего, безуглеводная диета очень строгая. Рекомендуют, обычно, добавить в рацион питания сложных углеводов (крупы, например) и пить побольше жидкости (может и от обезвоживания такое быть). Пересдать ОАМ через неделю.
Принятый ответ
Добрый день! рекомендовано повторить сдачу анализа. Если вы ведете дневник самоконтроля уровня глюкозы и все в норме то серьезных поводов для беспокойства нет.
Кетоны в оам при беременности появляются при нехватке сложных углеводов в рационе
Необходимо расширить их количество в рационе. Крупы: гречка (правильно вы добавили),рис,булгур,перловка,немного макарон,овощи свежие/термически обработанные
Удобно питаться по методу Гарвардской тарелки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой уровень кетонов может указывать на недостаточное поступление углеводов и ночное голодание, чаще всего из‑за слишком строгой диеты. Это не кетоацидоз, если самочувствие хорошее, нет тошноты, рвоты, слабости или запаха ацетона. В похожих ситуациях рекомендуют измерять глюкозу, добавить небольшой углеводный перекус перед сном (хлеб, каша, йогурт), пить достаточно жидкости. При нормальном сахаре и хорошем самочувствии госпитализация не требуется. Если появятся слабость, тошнота, рвота или высокий сахар, тогда да, потребуется госпитализация.
Берегите себя🍀