Глюкоза в крови 4.8,а гликированный гемоглобин 6.2 у ребенка 11 лет,Что делать ,это преддиабет?

Сдавали биохимию крови все показатели в норме, анализ на гликированный гемоглобин 6 .2 . 3 дня назад ребёнок долго гулял на улице 6 часов,пришёл домой вечером с запахом ацетона изо рта ,поел,попил,утром запаха не было.Пьёт мало,часто не мочится,вес и рост педиатр проверяла в мае идеально по таблице .Почему гликированный гемоглобин такой,а сахар в норме?Преддиабет?

Аллергия, аденоиды
11 лет

Принятый ответ

Добрый день

В диагностике диабета имеет значение только повышение сахара крови натощак, у вашего ребёнка он в норме, здесь нет повода для тревоги, при нормальном уровне сахара гликированрый гемоглобин не несет диагностической ценности и не говорит о преддиабете.

Запах ацетона изо рта может наблюдаться при дефиците питьевого режима, усиленных физических нагрузках, так как идет активное испарение влаги со слизистых, с потоотделением в летний период - очень важно рационально пить, рекомендуется не мене 40 мл/кг чистой питьевой воды у сутки.

Здравствуйте! Одного повышения HbA1c до 6.2% недостаточно для постановки диагноза предиабет, особенно при нормальной глюкозе. Но это повод провести дополнительные обследования, чтобы исключить начальные метаболические изменения.
Ацетон изо рта после длительной физнагрузки возможен у детей с дефицитом углеводов или при несвоевременном приёме пищи. Это не обязательно диабет.
В любом случае нужна дополнительная диагностика у эндокринолога, с новыми другими анализами (с пептид, инсулин, моча на кетоны и глюкозу)

Принятый ответ

Здравствуйте

В диагностике поеддиабета решающее значение играет глюкоза натощак, а она у ребенка в норме

Запах ацетона может быть из за недостатка питьевого режима, в таком случае можно предлагать то, что любит пить ребенок (например чай, компот), если отказывается от воды

Здравствуйте!

Запах ацетона изо рта может появляться в результате нехватки жидкости в организме. В таких случаях рекомендуют увеличит водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Анализ крови сдавался натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да натощак,и одновременно биохимию и гликированный

Принятый ответ

В подобных случаях рекомендуют контроль показателя глюкозы в динамике.
Подобное отклонение гликированного гемоглобина считается не критичным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Запах ацетона, скорее всего, связан с недостаточностью питьевого режима. Глюкоза в крови в пределах нормы в норме от 3, 5 до 5, 5 в таких случаях рекомендуют только наблюдение и сдать анализы через 3 месяца для контроля
Гликилированный не имеют диагностическую ценность, так как глюкоза в крови в норме