Расшифровка анализов ребенка
Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов ребенка. Так как на прием к врачу только на следующей неделе. Обратились к врачу, так как у ребенка повышенный аппетит и кал едкий по запаху. Кал на простейшие и яйца гельминтов сдавали, ничего не обнаружено. Ребенку 1,7.
Принятый ответ
Добрый день.
Как давно ребёнок болел? Так как моноциты на верхней границе нормы, что может быть при контакте с вирусом , возможно и бессимптомное течение
В целом оак говорит об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Ферритин норма от 20 и выше, но так как это депо железо в организме, то стремимся к 30 и более
Ребёнок избирательно кушает? Что больше преобладает в рационе? Мясо кушает?
А также интересует вес и рост?
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.
Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии
Добрый день! 3 недели назад, сутки был понос и температура, не поняли что это было , либо кишечная инфекция , но диагноза нам такого не установили, но у нее сразу 3 зуба лезут, может и на зубы такая реакция.
Подскажите по поводу веса и роста? Какой у реьенка?
Не было ли на фоне повышенного аппетита резкой прибавки? В рационе что преобладает?
Вес 12200, рост 83, резкой прибавки не было, макароны любит , но стараемся ограничивать уже, курица, гречка, рис, супчики, бананы любит
Если оценивать вес и рост девочки, то находится на верхней границы норма и вес и рост, то есть физическое развитие у ребёнка гармоничная, отклонений никаких нет
По поводу питания, так как у ребёнка ферритин снижен, как писала выше норма от 20, но желательно от 30 и выше, а то в рационе должна быть не только курица, также должны быть продукты, которые богаты железом – говядина, кролик, субпродукты, курага(возможно в каши добавлять, запеканки с курагой и т.д, то есть необязательно в чистом виде)
Также по поводу ферритина, при таких значениях обычно рекомендуется профилактическая дозировка препарата железа(1кап на кг веса), у детей чаще всего это мальтофер в виде капель – курсом месяц, затем контроль анализа.
Так как сначала снижается ферритин, а только потом начинает снижаться гемоглобин и возникает анемия, то есть необходимо восполнить депо железа в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты норма до 500 у деток данного возраста.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
Повышение моноцитов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом. Не болели недавно? В семье никто не болел?
Ферритин должен быть не ниже 30, в подобных случаях рекомендуют прием Мальтофера месяц, с последующим контролем показателей крови.
Какая температура была? При дентации температура не выше 38, обычно
Температура больше 40 была
Дентация не дает подобную температуру. Можно предположить перенесенную кишечную инфекцию. Кровь может восстанавливаться длительно после различных инфекций. На данный момент никаких жалоб нет?
Стул плотный, стараюсь давать больше воды. Делали узи брюшной полости, метеоризм
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Метеоризм может возникать после перенесенных кишечных инфекций, ЖКТ восстанавливается длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Железо и креатинин очень лабильные показатели и влияют на то, что ребёнок кушал накануне
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за активный воспалительный процесс.
Тромбоциты в норме до 450*10/9л. Поэтому данный показатель в порядке. Повышение моноцитов и снижение нейтрофилов может отмечаться на фоне течения вирусной инфекции или в моменте выздоровления.
В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание снижение ферритина. Изменение данного показателя ( если ниже 15) свидетельствует о латентном дефиците железа ( так как ферритин - это депо железа, которое расходуется в первую очередь). В таких случаях назначаются профилактические дозировки препаратов железа, например мальтофер.
Железо и креатинин достаточно вариабельные показатели, чаще всего зависят от особенностей питания ребенка.
Скажите , пожалуйста, вес ребенка для расчета дозировки?
Добрый день! 12200
Обычно при ЛДЖ расчет идет 2,5 мг железа на кг. Таким образом, для ребенка 12.2 кг=30 мг железа или 12 капель мальтофера ( разделить на 2 приема).
Паралллельно рекомендуется увеличить потребления мяса и овощей/фруктов с витамином с ( у цитрусовые, киви, шиповник).
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным анализам выраженных отклонений нет. Тромбоциты/ норма к деток до 500.
Повышены моноциты- следствие перенесенной вирусной инфекции.
Биохимический анализ крови - в норме, снижение креатин на диагностически незначимо.
Учитывая ваши жалобы я бы порекомендовала дообследование- кал на яйца глист методом Parasep, анализы на функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТПО)
Сколько весит ребенок, и рост, подскажите пожалуйста.
Добрый день! 12200, 83см
Рост и вес соответствуют возрасту ребенка, физическое развитие гармоничное.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Ферритин (депо железа )снижен ,должен быть выше 25-30
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Показатель креатинина меняется в течение дня