Ребёнок кашляет только в положении лёжа. Ночной или дневной сон.
Ребёнку 2,7 Расшифруйте пожалуйста анализы , есть подозрение на аденоиды. Лор врачу идём на следующей недели. Из симптомов ночной кашель , и кашель в положении лёжа , на дневной сон тоже есть. Ребёнок засыпает хорошо , но как проходит время начинает откашливаться и много раз глотать в носу начинает хлюпать.
Здравствуйте
Судя по анализу крови, мы можем сказать с большей долей вероятности, что все спокойно, нет признаков воспаления, Или каких-то явных причин, которые могли бы указывать на длительный кашель. По анализу крови мы не можем устанавливать диагноз, как аденоиды. При наличии аденоидов, по анализу крови мы можем понять, есть ли присоединение бактериальной инфекции или нет. А тут мы по анализу крови не видим таких признаков. Для установки диагноза гипертрофия аденоидов необходимо провести эндоскопию полости носа.
Чем лечились все это время?
Здравствуйте, моем нос физ раствором и капали изофру(5 дней)
Сейчас только нос промываем
А как в целом дышит нос, особенно ночью?
Дышит хорошо , я заметила , что когда ребёнок меняет положение , начинает откашливаться и в носу что-то хлюпает
Ночью когда спит и меняет положение тела
Принятый ответ
Да, там может быть плотная слизь. В подобной ситуации все-таки я бы рекомендовала использовать противовоспалительный препарат, как мометазон по 1 впрыскиванию 1 раз в день утром в течении 2-4 недель. Конечно же, рекомендуется дальше продолжать промывать полость носа солевыми растворами. Увлажнять воздух в помещении.
Хорошо, спасибо вам🙏
Будем продолжать промывать и капли приобретем.
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявлено, некоторые изменения больше говорят о ранее перенесенной вирусной инфекции.
В общем анализе мочи также признаков воспаления не обнаружено
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
Постназальный затек возникает на фоне воспаления в носоглотке (аденоидит), для диагностики которых рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки, это золотой стандарт диагностики аденоидов.
При из увеличении обычно исключают аллергическую реакцию, как основную причину увеличения. С этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов
В таких случаях для лечения аденоидов используют в нос гипертонический раствор м орской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте, спасибо большое за расшифровку , пойдём тогда к лор врачу чтобы очно посмотрел , переживала чтобы не было никаких осложнений , хотя были у педиатра, нас послушали и горло посмотрели сказали всё хорошо.
Принятый ответ
Подобный кашель обычно не вызывает никаких осложнений, может протекать длительно без каких-либо влияний на другие органы и системы
Спасибо 🙏
Здравствуйте
Результат предложенного анализа крови может быть интерпретирован как косвенные признаки скрытой анемии, учитывая снижение цветового показателя и поэтому в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с педиатром по данному вопросу. Убедительных признаков воспаления или аллергии по результату общего анализа крови приложенного к вопросу нет
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке и стеканием слизи по задней стенке глотки как причиной кашля который в таких случаях усиливается в горизонтальном положении за счёт усиления затека
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно осморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
В таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра носоглотки с помощью эндоскопа для оценки состояния аденоидов
Уточните не бывают ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Нос иногда зудит у неё, но чихания нет.
В таких случаях планово через 3 суток после отмены назонекса также может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи и повышения эозинофилов- косвенного признака аллергического ринита
Хорошо, спасибо вам 🙏
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ни бактериальных, ни вирусных изменений. Но оак не исключает локальное воспаление. Кашель обычно возникает от стекания слизи по задней стенке. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, эффективнее, чем 1 раз в день. Применяется обычно 3-4 недели. Он постепенно уменьшает аденоиды, убирает слизь.