Консультация кардиолога /

Риск инфаркта и инсульта — вопрос №2674088

Здравствуйте.
Супругу 41 год. Рост 189 см, вес 91 кг, ведёт малоподвижный образ жизни.
У него гипертония, пьёт 5 лет престанс 5+5.
Последнее время стало подниматься давление по вечерам (до 150/100) и постоянно высокий пульс (минимум 89 уд/мин).
Пошёл к кардиологу, тот поменял препарат на небилонг амг 5+5 и назначил дополнительные обследования.
УЗИ, кровь, гормоны, коагулограмму и т.д. Меня очень беспокоит высокий ЛПНП и триглицериды. Начиталась в интернете про риск инфаркта, теперь очень переживаю. Супруг планово записан на следующей неделе к кардиологу и эндокринологу, но меня очень тревожат результаты обследования.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли добавлять какие-то препараты? Что делать с усиленным кровотоком по УЗИ щитовидной железы? Креатинин крови тоже на верхней границе... Очень переживаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, опущение правой почки

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам анализов тиреотоксикоз, поэтому и тахикардия.
Липидный профиль: тг для всех норма менее 1.7, лпнп в зависимости от сс риска, в любом случае, максимально допустимый 3, здесь выше. Поэтому рекомендую УЗИ бца, диета гипохолестериновая (средиземноморская) и статины, они обязательны. Обращайтесь, рада помочь
Клиент
Здравствуйте.
Статины кардиолог на очном осмотре должен прописать?

Терапевт, Кардиолог
Да, конечно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам ?
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с ситуацией. Можно дополнительно попить курс 2 мес ПРЕДУКТАЛ ОД по 1 капс в сут. * Также не сильно волнуйтесь насчет креатинина ( имеет значение когда параллельно мочевина высокая для врача). Кровоток в ЩЖ - на мой взгляд не опасно. Надо стараться добавить активное движение - 3 раза в неделю велосипед или плавание или др. спорт по часу 3 раза в неделю+ Средиземноморская диета. Конс. уролога. ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
Клиент
Консультация уролога из-за креатина?
Статины нужны? Препараты выписывать кардиолог будет?
Терапевт
Я ЖЕ НАПИСАЛ Вам насчет статинов ... ВНАЧАЛЕ сосудистое узи ** если по сосудистому узи ( БЦА ...+ узи артерий ног) = есть бляшки 25% и более = тогда статины ( например РОКСЕРА ) ..если бляшек таких нет = АРМОЛИПИД ( это не статины) 3 раза в год по месяцу ... Уролог на мой взгляд не помешает ( но желательно перед визитом к урологу пройти узи почек и узи мочевого пузыря и оам и посев мочи на флору)
Терапевт
ВЫПИСЫВАТЬ СТАТИНЫ МОЖЕТ ЛЮБОЙ ВРАЧ ПРИ НАЛИЧИИ ПОКАЗАНИЙ ( терапевт..или кардиолог..или ВОП..или невролог. )
Принятый ответ
Терапевт
+ конечно не помешает узи бца и узи артерий ног.( с учетом обследования) . Если бляшки по сосудистым исследованиям 25% и более = конечно СТАТИНЫ -- например РОКСЕРА 10 мг постоянно
Клиент
Здравствуйте.
УЗИ бца - это шея?
Терапевт
Да ..шея..это узи шейных сосудов ( артерии шеи ) ..* то есть БрахиоЦефальные Артерии= БЦА
Терапевт
ЛПНП многовато... Если нет бляшек по сосудистым УЗИ = АРМОЛИПИД 3 раза в год пить по месяцу
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Терапевт
+ конечно же КУРСОВО прием МЕКСИДОЛ по 1 таб х3 раза в сут -- курсы по 1 месяцу раза 4 в год!!!
Кардиолог
Здравствуйте.
Щитовидная железа в порядке. Креатинин поввшен не опасно, это влияние гипертонии, не более.
По УЗИ сердца всё отлично, сократимость в норме.
Повышен ЛПНП и очень сильно триглицериды. Но чтобы понимать, какая нужна терапия, нужно сделать УЗИ сосудов шеи. Если будут бляшки в 25 процентов и более, то нужны статины. Если нет, то решать вопрос с триглицеридами. Но уже абсолютно точно нужна Средиземномлрская диета.
Если бляшек нет, то целевой уровень ЛПНП менее 2.6
Что касается щитовидной железы, гормоны а норме, а что касается усиления кровотока, то просто наблюдать. Ничего опасного тут нет
Клиент
Здравствуйте.
Нужно сделать только УЗИ БЦА или ещё УЗИ нижних конечностей?
А как вопрос с триглицеридами решается обычно?
Я так переживаю, потому что у меня папа 2 назад умер от инфаркта
Кардиолог
Если курит, то ещё и нижних конечностей.
Если нужны будут статины, то посмотреть как на них снизятся триглицериды. Если нет , то я бы сначала попробовала диета плюс Омакор 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, при выявлении увеличения показателей липидного спектра обычно назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Клиент
Здравствуйте.
Значит нужно ещё дополнительно сделать абдоминальное УЗИ и УЗИ БЦА?