Вопрос по приёму Везикара
На 12 день после операции (A16.20.028: Билатеральная транссакроспинальная гистеропексия сетчатым эндопротезом. 11-06-2025,) появилось недержание мочи, которое усилилось при ходьбе , смехе, кашле. Гинеколог посоветовал Везикар 5 мг. 30 дней- если не пройдёт, то повторное направление к хирургу. У меня бывают редкие приступы наджелудочковой тахикардии, когда я принимаю 40г верапамила( но это редко), но что если вдруг придётся принять? Другие препараты , которые я принимаю: метопролол, 25м, индапамид1,5, аторвастатин 20мг, ацетилсолициловая кислота100мг, амлодипин 5мг, на всякий случай держу моксонитекс 0, 2мг( если не удастся сбить давление), ещё омепразол, и слабилен( постоянно). Можно ли их сочетать с везикаром? Болезни: гипертония, многоузловой зоб, варикоз, иногда сводит икроножные мышцы по ночам, рефлюкс бывает. Опения есть, но таблетки уже не принимаю. 69 лет.
Здравствуйте!
Везикар совместим со всеми описанными препаратами, кроме верапамила, так как будет избыточное усиление эффекта. Поэтому его, к сожалению, на период терапии использовать будет нельзя.
Вместо него возможно использовать анаприлин 5-10 мг, это бэта блокатор для экстренной помощи пациенту.
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данные препараты совместимы между собой, кроме верапамила.
Усиление действия верапамила может приводить к снижению пульса.
Либо на данный момент ограничить приём, либо перейти на анаприллин.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте.
С учетом редких приступов наджелудочковой тахикардии и редким приемом верапамила прием препарата возможен.
Если же появятся запоры, либо придется принять верапамил , то дозу везикара можно снизить до 2,5 мг.
Но более опасно сочетание метопролола и верапамила, так как может вызвать серьезную брадикардию и нарушение предсердно-желудочкового проведения.
Поэтому купировать приступ тахикардии лучше другими способами, например вагусные пробы, либо анаприлин
Приступ аритмии- наджелудочковой тахикардии последний раз был после ковида где-то в 22году,( даже серия приступов,) . приняла 40мг. верапамила, не помогло. Вызвала скорую, сделали укол( кубик чего-то не помню).
А подъём давления может вызвать везикар? Я вчера приняла таблетку первую утром, ощутила лёгкое головокружение что ли, слабость, а вечером вспомнила про верапамил, (думаю, что я буду делать, если вдруг приступ? оказывается можно принять ?) и давление скакнуло, хотя уже был выпиты все вечерние таблетки и амлодипин, правда, потом снизилось ( выпила стакан ряженки) . У меня от сильных чувств давление подскакивает. Снизить дозу Везикара можно будет только на сл. день. после приступа и приёма верапамила, если в этом есть смысл?
Прямого действия везикара на давление нет.
Головокружение может вызывать.
Если будет тахикардия и подъём АД, можно дополнительно принять дополнительную дозу метопролола. Просто если к метопрлолу принять верапамил будет побочный эффект на проводимость.
Либо короткодействующий препарат еа повышение АД использовать:анаприлин или капотен, физиотенз.
Какое обычно АД? До каких цифр подьем бывает?
Сейчас бывает до 170х90, Но уже 150- 160 чувствую себя неважно, затруднённое дыхание , озноб, перед глазами слегка расплывается, а был и криз в 12 году , там 240 было, давление взлетало без причины, тогда и поставили гипертонию, но сейчас не часто давление подскакивает-пью таблетки, капотен - редко.
Принятый ответ
Поняла Вас. Если будут повышения АД, то возможно к терапии добавить препараты из группы ИАПФ (периндоприл 4 -8 мг).
Добрый день! Согласно инструкции к препаратам, везикар можно совместно принимать со всеми лекарственными препаратами, которые Вы принимаете на постоянной основе. Ограничение в совместном применении присутствует только у Везикара с верапамилом, причем прием верапамила рекомендовано возобновлять только через неделю после окончания терапии везикаром.
На время лечения можно либо рассмотреть ситуационно использование препарата анаприлин 10-20 мг