Консультация терапевта /

Двусторонняя пневмония — вопрос №347322

Добрый день! На Кт маме (61 год) был поставлен диагноз: двусторонняя пневмония с поражением легких 30 и 40%.Была темп. 38 два дня к вечеру, сильная слабость, кашля и затрудненного дыхания не было. Пролечилась по назначению врача:Спектроцид 200 мг 10 дней, Левофлоксацин 500мг 10 дней, Линекс, Ареплевир 70 таб. - курс, Полиоксидоний 7 дней, Кардиомагнил 75 мг 1 месяц. На 5 день состояние нормализовалось, таблетки пить продолжает, сдала общий анализ крови на 6 день после первых симптомов: RBC - 4,74, HCT - 42,3, MONO% - 11,3, MONO# - 0,93, MPV - 10,4, PCT - -0,3, Соэ-34, глюкоза венозная - 7, С-реакт белок 21,6 . Остальные показатели в пределах нормы. Скажите , по анализа надо ли еще лечиться и проходить повторно КТ? Температура была только два дня, больше не поднималась, состояние на сегодняшний день хорошее, без признаков болезни, мазок на ковид отрицательный.

Терапевт
Здравствуйте, необходимо добавить витамин Д по 3000 нд/ сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день. Есть ли кашель, мокрота? Анализы необходимо выполнить в динамике через 3-5 дней, будет ли снижаться СОЭ, СРБ. Какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Витамин Д пьет, на него тоже сдавала анализ, показатель в районе 60. Мокрота немного начала отходить на 4 день болезни, добавили флуифорт, на сегодняшний день мокроты прям совсем немного. Имеется Гипертония

Терапевт
Можете добавить АЦЦ по 200 мг 3 раза в день или бромгексин по 8 мг 4 раза в день. Давление вы контролируете, до каких цифр оно поднимается?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализам есть призхнаки вирусной инфекции и воспаления, что вполне закономерны при пневмонии. Если у нее положительная динамика, то Кт ей повторять не нужно.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализам есть призхнаки вирусной инфекции и воспаления, что вполне закономерны при пневмонии. Если у нее положительная динамика, то Кт е
Невролог, Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Продолжайте флуифорт в стандартной дозировке, можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории во взрослой дозировке курсом - минимум 5 дней), витамины и магне В6 тоже продолжайте. Если нет температуры - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Побольше пить, дома проветривать и увлажнять воздух. Дыхательная гимнастика обязательно по выздоровлении.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис курсом 1 месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.