Синяки постоянно без травм

Здравствуйте Уже несколько месяцев после вторых родов кесарево образуются синяки и гематомы без травм Прикрепляю фото Какие необходимо сдать анализы ? Вообще сдавала анализы три месяца назад и все было хорошо по крови Но синяки образуются постоянно без травм лежа на диване

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы УЗИ сосудов и мягких тканей нижних конечностей. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, узи сосудов вен нижних конечностей делала
Все в норме

попробуйте препарат Венолайф местно

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях сдают клинический анализ крови и стандартную коагулограмму ( АЧТВ, фибриноген, протромбин, МНО, тромбиновое время). Если анализы все будут в норме, то вероятно причина образования синяков в повышенной ломкости капилляров. В таких случаях врачи очно назначают в течение месяца прием Аскорутина по 1 т 3 раза в сутки.

Татьяна Васильевна, а почему такое возникло после родов а до этого такого никогда не было ?
Это же не нормально что синяки такие огромные образуются просто лежа на диване
При этом анализы в норме
Почему тогда раньше такого не было ?
Какой анализ необходимо детально сдать на тромбоциты ?

Татьяна Васильевна, пила аскорутин
Не помогает

Если коагулограмма и тромбоциты в клиническом анализе в норме, то для полного исключения тромбоцитарного фактора проводят анализ на агрегацию тромбоцитов, проточную цитометрию тромбоцитов.

Татьяна Васильевна, это анализы крови ?
Мне необходимо их сдать ?или это просто обычная ломкость сосудов вдруг возникла ?

Это анализы крови. Если ранее сданные анализы не выявили причины образования синяков, то проверяют нет ли функциональных нарушений тромбоцитов, проверяют уровень винамина К в крови.

Татьяна Васильевна, помимо аскорутина можно пить курантил ?учитывая что я возможно забеременела

В настоящее время не вижу показаний к нему

Татьяна Васильевна, а какие витамины можно пить ?витамин К,В9 и В12 можно пить на раннем сроке беременности?

В9 обязательно принимают на раннем сроке беременности. Остальные по показаниям ( при их дефиците по результатам обследования)

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови- алт, аст. Коагулограмму развёрнутую + д димер. Если с показателем все нормально , то причина, скорее всего в ломкости сосудов

Мария, что помогает от ломкости ?
Курантил?

Это могут быть препараты типа Аскорутин , Детралекс, Курантил тоже иногда назначают. Диета, богатая витаминами С, Е, омега 3. Укрепление сосудистой стенки контрастным душем ( сосуды адаптируются к изменению температуры меняя свой тонус (.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото вероятная причина гематом - инфекция, нарушения свертывания крови, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на коагулограмму с последующей консультаций терапевта, по показаниям консультациями врачей узких специальностей.

Сергей Николаевич, но если эти анализы все в норме ?

Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

Сергей Николаевич, прикрепила

По результатам прикрепленных анализов от 01.04.25 - патологии - нет.

Анализ крови на коагулограмму - отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Капилляры - это самые тонкие сосуды в организме, через которые кровь доставляет кислород и питательные вещества клеткам. Их стенка - один слой клеток , поэтому они очень уязвимы к повреждению.

Появление синяков на теле возможны при:

1) Недостатке витамина С, К, Р, В9 и В12. Данные витамины участвуют в кроветворении и влияют на свертываемость крови , их нехватка может вызывать синяки на теле

2) Хрупких капиллярах. Это может быть анатомической особенностью. В подобных случаях врачи рекомендуют к приему курсовой прием аскорутина по одной таблетке три раза в день.

3) Приеме КОК, БАДов.

4) В редких случаях при заболеваниях печени

В подобных случаях врачи рекомендуют курсовой прием
- аскорутина по таблетке 3 раза в день

А также по возможности оценить:
- витамины В9 и В12.
- общий анализ крови
- коагулограмму
- функцию печени - АЛАТ, АСАТ, щелочную фосфатазу
- УЗИ вен нижних конечностей

Скажите, применяете ли вы какие-то препараты?

Юлия Валерьевна, нет
Не принимаю
Образование таких сильных синяков впервые
Дефицитов витаминов нет

Как давно были роды? Коагулограму также оценивали ?

Юлия Валерьевна, 11 месяцев назад
Анализы прикрепила
В норме
Что еще необходимо сдать чтоб много денег не тратить ?

Да, спасибо, вижу анализы. Коагулограмма в норме. Не вижу анализов на витамины группы В, ферритин. Их не оценивали?

Юлия Валерьевна, витамин К и витамин В9 и В12 можно пить беременной ?на раннем сроке ?

Витамин К можно, но лучше проверить дефицит , В9, В12, железо , конечно. в9 - это фолиевая. Ее обязательно важно пить в 1 триместре, когда идет закладка органов

Здравствуйте!
Учитывая ваши симптомы врачи могут рекомендовать оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.🙏🏼❤️