Температура 7 дней

Здравствуйте. Ребенок 4 года болеет уже неделю. С первых дней с высокой температурой. На второй день заболело горло, появился насморк. Очень слезятся глаза. Температура доходит до 39. Нужно ли подключать антибиотики? Также нарушился стул на 7 день, добавился конъюнктивит . Какое дальше лечение нужно? Врач прослушивал, в легких было чисто.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Обычно сочетание жидкого стула, поражение глаз , а так же наличие боли в горле могут говорить о течении вирусной инфекции , а именно аденовирусной инфекции . Для того что бы понять присоединилась ли вторично бактериальная инфекция , сдают общий анализ крови и срб

Здравствуйте. Анализ крови прикрепила.

Посмотрите пожалуйста анализ крови.

По крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, данных за бактериальную инфекцию нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

По описанию нельзя исключить течение аденовирусной инфекции

Виктория, здравствуйте. Я очень волнуюсь, потому что ребенок так долго не болел никогда с высокой температурой. Какие мои дальнейшие действия? Если температура не будет падать завтра или послезавтра? Анализ крови пересдать или еще что- то сдать?

Этот Анализ от 6 числа, если в течение 2-3 дней улучшений не будет, то в таком случае имеет место быть посмотреть общий анализ крови повторно и СРБ

При вирусных инфекциях также может быть температура до 10 дней, особенно при вирусе гриппа например

Принятый ответ

Здравствуйте.
По похожим анализам крови говорят о вирусной инфекции.
Показаний к антибиотикотерапии не показан - уровень лейкоцитов, нейтрофилов в пределах нормы.

Лечение в таких случаях рекомендуют симптоматическое.

Пугает, что так долго держится температура. Обычно говорят, что может держаться до 7 дней, а у нас уже больше и сейчас также поднимается до 39. Может быть нужно пересдать анализ крови? Этот был сделан на 5 день болезни. Каковы мои дальнейшие действия? Сейчас даю много питья, в горло Тантум Верде, полоскание ромашкой , смекту для нормализации стула. Что можно дать от воспаления в глазах?

Наталья, здравствуйте. Меня пугает, что так долго держится температура. Обычно говорят, что может держаться до 7 дней, а у нас уже больше и сейчас также поднимается до 39. Может быть нужно пересдать анализ крови? Этот был сделан на 5 день болезни. Каковы мои дальнейшие действия? Сейчас даю много питья, в горло Тантум Верде, полоскание ромашкой , смекту для нормализации стула. Что можно дать от воспаления в глазах?

Если отмечается ухудшение состояния, можно повторно сдать ОАК.
Так может протекать вирус Гриппа. Тест не делали, правильно понимаю?
В глазках есть гной или покраснение ?

Наталья, делали в поликлинике, но результат нам не сообщили. Также переболела старшая дочь, симптомы теже самые. Только температура держалась 5 дней. Глаза с покраснением, без гноя.

В таких случаях могут рекомендовать капли глазные Окомистин или Окуларис антисепт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Так может протекать аденовирусная инфекция.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Сейчас у ребёнка скорее вирусная инфекция, антибиотики без признаков бактериальной инфекции не нужны; давайте контролировать температуру, давать обильное питьё, промывать нос солевым раствором, следить за стулом и общим состоянием; срочно к врачу при температурах выше 39,5–40 °C, отказе от питья, сильной слабости, обезвоживании, усилении кашля или боли в груди, появлении одышки, тогда нужно осмотр и возможная терапия.