Месячные при приеме Клайра
Здравствуйте. Два года принимаю Клайру. Назначали в связи с длительными обильными менструациями, эндометриозом. Есть небольшая миома, рекомендовано наблюдение. Адаптация прошла хорошо, месячные стали скудными, безболезненными, 2-3 дня. Но, в последние пару месяцев стали как раньше обильными, долгими и очень болезненными в первые дни. Сегодня 6 день месячных, первые три дня лило, теперь на убыль. Не сильно, прокладка на день.Но до сих пор не закончились, хотя сегодня третья таблетка с новой пачки. Боюсь, что вообще не закончатся. Запись к врачу на месяц вперед. Стоит ли бить тревогу?
Алла, добрый день.
Тревогу бить не стоит, конечно, если выделения стали более скудными. Но на будущее рекомендуется согласовать с лечащим врачом переход на иной препарат с Диеногестом в составе. Вероятно, что Клайра просто перестала подходить
Здравствуйте, учитывая что препарат ранее подходил, так быстро он не может прекратить свое действие. Не было воздействия других факторов - орви, диарея, какие либо иные заболевания?
Сейчас можно использовать Транексам до 3-4 дней, для того чтобы кровянистые выделения остановились.
Так же было бы хорошо пройти сейчас узи, в ближайшие 3-5 дней, миома может вырасти и давать такие симптомы.
Если обильных кровотечений за месяц не случится, то ситуация терпит, если же выделения несмотря на Транексам усилятся, появятся сгустки то лучше обратиться раньше и можно просто в стационар экстренной помощи
Болела в этом месяце орви, гайморит начинался, но вовремя начала лечение. Так же в этом месяце села на диету высокоуглеводную, похудела на 4 кг. Сахар был слегка повышен, теперь в норме
Это могло повлиять на действие кок, ничего страшного в этом нет, постепенно организм адаптируется
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендованно рассмотреть переход препарата на другой. Скорее всего вам перестал подходить препарат, раз появились такие жалобы.
Здравствуйте, Алла. Если не наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то пока можно принимать в таких случаях Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Вероятнее всего Клайра перестала вам подходить. В таких случаях рекомендуется поменять кок на Силуэт, Жанин они также в составе с диеногестом.
Здравствуйте.
В похожих случаях может рекомендоваться проведение контрольного узи (если оно не было выполнено, конечно), чтобы оценить ситуацию, исключить патологию, которая требует вмешательства, и в итоге иногда в случае с Эндомтеризом приходится рассматривать другие варианты терапии, например гестагены на постоянной основе внутрь(Диеногест или Дидрогестерон, например) или внутриматочную контрацепцию в виде «спирали» Мирена.
Здравствуйте! Иногда, даже на фоне длительного приема контрацептивов, эндометриоз может быть не полностью под контролем - не исключается, что препарат перестал подходить, так же иногда погрешности приема могут приводить к таким проявлениям - были ли в прошлом месяце пропуски/опоздания приема?
Для исключения патологии полости матки, которая могла возникнуть даже на фоне приема Клайры - например, полип эндометрия - рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза, при отсутствии патологии - возможна наблюдательная тактика и продолжение приема Клайры.
При повторении ситуации - рассмотреть переход на другой КОК (например, Жанин или Силуэт) или установку левоноргестрел-содержащей внутриматочной спирали Мирена.
Да, порой таблетку пила не вовремя. С опозданием на пару-тройку часов. Но, ежедневно, не пропускала
Принятый ответ
Если на сегодняшний день есть тенденция к уменьшению объема кровянистых выделений, возможно просто понаблюдать за этим и посмотреть, как будет в следующем цикле, полностью соблюдая график приема (без опозданий). При повторении ситуации - заменить препарат.