Боль в лопатке
Заболела 1.11 ковидом. 10ноября по кт двусторонняя вирусная пневмония левая сторона 28% и правая 26%.пью левофлоксацин 500 2р/д,арбидол,ксарелто и витамины. Чувствую себя хорошо, беспокоит только боль в левой лопатке и в груди слева. Это нормально? И когда делать 2е кт?
Добрый день. Арбидол можно было не использовать. Очень неоднозначный эффект (как и очень неоднозначные клинические испытания - как в отношении вирусной, так и коронавирусной инфекции). Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику..
Болди в груди \то частый симптом при коронавирусной инфекции, тут нужно пропить нимисулид по 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Здравствуйте, у вас ранее не был выявлен остеохондроз позвоночника, грыжи или протрузии? Как давно вы выполняли ЭКГ? сейчас какая температура?
Мария, раньше не было. ЭКГ год назад. Температура в норме 36.6-36.8
Я вам настоятельно рекомендую сейчас выполнить ЭКГ, исключить возможную патологию сердца после перенесенного ковид - миокардит, ишемическую патологию сердца. Только, в случае, если она будет исключена, тогда можно использовать обезболивающие мази. Принимали ли вы в течение заболевания магнеВ6? Что вы сейчас принимаете?
Мария, хорошо, сделаю ЭКГ. Витамины группы В, цинк, С и витамин Д. Скажите нужно ли делать повторное кт?
Принятый ответ
Витамины еще оставляете, можете добавить вобэнзим по 2 таблетки 2 раза в день. Учитывая положительную динамику, не вижу надобности в повторном КТ, тем не менее, если вы волнуетесь, выполните ее не ранее чем через 2-3 недели от последнего
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Повторное кт выполняется через 2-3 недели после первого.
Не забывайте контроль общего анализа крови, Срб, сатурации
Рекомендовала бы выполнить экг, добавить магнев6 2 *3 раза в день 1 месяц.
Если по экг все в норме, то можно использовать местные обезболивающие мази или пероральные нпвс (нимесулид, диклофенак, ибупрофен).
Скорейшего выздоровления!
Я вам предложу попробовать вот этот комплекс упражнений, сделайте его, он хороший и если проблемы с позвоночником, вы сразу почувствуете положительный эффект. Первый легкий комплекс
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html