Очаговая склеродермия

Добрый день! Сейчас в августе был поставлен диагноз очаговая склеродермия в результате биопсии. Один очаг диаметром около 4см на шее. Было назначено лечение купренил, лонгидаза внутримышечно, пениоесифиллин, Аевит и мази протопик и метилурацил. 1. Прошу дать комментарий и ваше мнение по поводу лечения. 2. При это заболевании какие виды депиляции допустимы. Насколько я понимаю, лазер, воск и тд, что травмирует немного кожу не рекомендуются?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве . Лечение вполне адекватное , вы его начали использовать? По наследству не было кожных никаких заболеваний ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя!
В подобной ситуации с подтвержденным диагнозом Очаговая склеродермия обычно может назначаться Купренил ( пенициллин),лонгидаза, пентоксифиллин, Аевит, Протопик-это корректно, адекватно. Препараты воздействуют на патогенез заболевания, т.е. на все механизмы его развития
Назначение наружно метилурацила в подобной ситуации не совсем оправдано, т.к. препарат назначается для заживления ран, при нарушении целостности кожи. Чего при склеродермии не наблюдается
-При очаговой склеродермии обычно разрешено бритье( станок) и использование кремов для депиляции
Противопоказаны: восковая эпиляция, шугаринг, электроэпиляция, фотоэпиляция, лазерная эпиляция

Принятый ответ

Здравствуйте!
По лечению, препараты подобраны вполне адекватно, они применяются для лечения склеродермии.
Касаемо бритья, все верно, не желательно использовать агрессивные методы, разрешено только бритье и депилирующий крем, что снизить риск травматизации кожи и появления очагов в других локализациях.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Катя, здравствуйте!
Назначенное лечение соответствует стандартному подходу при очаговой склеродермии.
Наружно обычно рекомендуют Дермовейт 2 раза в день 14 дней. Далее Элидел или Протопик 0.1% 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 14 дней, далее через день 14 дней и так далее постепенно отменить.
Обязательно необходимо увлажнение, например, бальзам Липобейз 2-4 раза в день на постоянной основе длительно.
Что касается депиляции - агрессивные методы (лазер, фотоэпиляция, воск, шугаринг) нежелательны из-за риска травмы и провокации прогрессирования.
Допустимы щадящие способы: аккуратное бритьё или использование мягких кремов для депиляции при отсутствии раздражения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначенное вам лечение является вполне корректным , данные препараты применяются для лечения очаговой склеродермии.
Депиляция вам показана только бритвой либо с помощью крема для депиляции .

Екатерина, добрый день!
Согласно клиническим рекомендациям для лечения локализованной склеродермии рекомендуют гормональные и противовоспалительные крема (останавливают развитие процесса путем борьбы с воспалением).

Например:
- Дермовейт мазь наружно на очаги высыпаний тонким слоем 1 р/д 2-3 недели под окклюзионную повязку. Потом перерыв 2-3 недели
- Такролимус (Протопик®) наружно на очаги высыпаний тонким слоем 2 р/д 3 месяца (применять во время перерыва гормональных мазей или на лице, в складках, на половых органах)

Из системной (внутрь) терапии допустимо применять:
метотрексат (противовоспалительное действие), пентоксифиллин (улучшает кровоток).
Также рекомендована физиотерапия.

Остальные виды лечения также допустимы, но не обладают доказанной эффективностью.
/ На счет депиляции полностью согласен с Юлией Юрьевной