Сыпь на пальцах рук, ног, снижение иммунитета на фоне болезни

Здравствуйте. Сегодня 27.07. 24 июля к вечеру заболела, сначала болело горло, ночью температура поднялась до 39, на следующий день температура весь день, вызывала врача на дом, сделал экспресс тест на ковид и грипп - отрицательные. Сказал пить противовирусные, полоскать и брызгать горло. Вчера также была температура. Заглянула в рот, на языке появился серый налёт, в горле гнойные пробки. Стала принимать амоксициллин. Пробки спринцовкой и фурацилином сбиваю. Ещё до приёма антибиотика заметила сыпь между мизинцем и безымянным пальцем на левой руке, через пару часов появился ещё пузырь между большим и указательным пальцами на другой руке, раньше у меня был герпес на теле, поэтому начала мазать ацикловиром. К вечеру герпес проявился на губе. К ночи посыпало пальцы остальные на руках и на ноге один, утром уже показалось, что и на ступнях появилось это неприятное чувство, как от этих пузырей, но пока не вижу их. Что это может быть? Ну не коксаки же у меня? Дома малышка полугодовалая, я руки по 50 раз на дню мою… Не понимаю, из-за снижения иммунитета на фоне болезни герпес вылез на руках и ногах может? Ещё и малышку боюсь всем этим заразить, ношу маску и перчатки. Прикрепила фото. В кадре бывает пластырь, я наношу мазь и заклеиваю минут на 30, потом снимаю.

Миопия
30 лет

Здравствуйте!
По фото больше данных за сыпь вирусного характера.
Скажите в детсве болели ветрянкой?
Сдавали ди какие-то анализы?
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб
Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, спасибо за ответ. Ветрянкой болела в 17 лет, анализы ещё не сдавала, завтра, в понедельник, схожу в поликлинику, на дому врач когда был (в пятницу) только-только заболела ещё не было этой сыпи, только горло было сильно красное и температура 39.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, грудью не кормлю, с малышкой весь день папа, но порой не может ее успокоить, тут я уже подключаюсь, но стараюсь поменьше к ней подходить и толко в респираторе и перчатках, сразу как сыпь появилась.

Принятый ответ

Вы все верно делаете🙏🏼
Ирина если вы болели ветрянкоц ранее, то повторное заражение маловероятно.
Но все же анализы сдать стоит. Свпь все же скорее вирусного генеза.
В таких случаях врачи могут рекомендовать симптоматическое лечение: 1. нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

2. Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.

3. При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

4. Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

5. Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

6. Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

8. Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

9. Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

10. Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?энтеровирусная? герпетическая?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ кала ПЦР РНК на энтеровирус, анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа с последующей консультацией терапевта.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, утром сдавала кровь, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста, что-то не так?
А то на приём только завтра, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Анализы противоречат друг другу - повышение СРБ и описанная вами клиника говорит об активной инфекции; общий анализ крови - НЕ видит инфекцию.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, ого, а сдавала ведь в частной клинике анализы, спасибо за ответ, поняла вас.

Здравствуйте.
По фото не совсем данных за герпетическую инфекцию мало.
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача- инфекциониста ( так же учитывая, что дома есть маленький ребёнок).
Антибиотик т.к накачали, то рекомендуется принимать полным курсом 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Сыпь вирусная, на фоне ослабленного иммунитета герпес - да, он активируется, антибиотик если начали принимать, то продолжаем до 5 дней минимум, лучше 7 потому как имеются гнойнички в горле. Вирус давно был в организме мамы, ребёнок уже с ним скорее всего познакомился, у всех есть вирус герпеса или почти у всех, не пережвайте, рекомендую обрабатывать мазью Мирамистин высыпание герпесное, ребёнка сейчас не целуйте и не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. Рекомендую также рассмотерть в таких случаях Вироксинол спрей для кожи, натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
Так чаще всго проявляется вирусная инфекция
Ветрянкой болели ?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, пройти консультацию инфекциониста
На сегодня что принимаете ?
Есть боль в горле, кашель, насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте, ветрянкой болела в 17 лет.
Принимаю сейчас циклоферон, начала 25.07, вчера, после того, как стало хуже начала амоксоциллин принимать. Спрей для горла люгофлю, чередую с грамидином, полощу фурацилином, орошаю ещё мирамистином, кроме горла и высыпаний ничего не беспокоит, температура спала. Суточную дозу лекарств, судя по инструкции не превышаю. Ещё витамин С 1000 в день и витамин д3 4-5 капель. Завтра иду сдавать анализы и на приёмы к врачам.
Спасибо за ответ!

Будьте здоровы