Обычная родинка или нет?

Здравствуйте. Вопрос касательно большой родинки, фото прилагаю. Со мной она с детства. Сначала была маленькой, пока я сама была ребенком, сейчас она выросла до размеров 5мм к 38 годам ( фото прилагаю). Находится в верхней части живота почти под грудью. Есть еще такая же меньше в 2 раза в другом месте. Тоже с детства. В связи с онко настороженностью решила задать вопрос на форум. Нужно ли ее проверять или это обычная родинка?

астма, эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Такой невус даже не подлежит наблюдению - с ним никогда ничего не случится

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото, совершенно безобидный, меланоцитарный внутридермальный невус.
В меланому такое образование перерасти не может, так как это разный процесс роста на клеточном уровне.
Если образование доставляет дискомфорт или есть риски травматизации то можете планово удалить у дерматолога.
Если оно никак не беспокоит то можно не удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально внутридермальный папилломатозный доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото доброкачественный врожденный дермальный невус. Это один из самых безобидных в плане онкологии невусов.
Такие невусы никогда не становятся злокачественными, но могут расти, менять пигмент.
Если невус Вас не беспокоит ничего с ним делать не нужно.