Зуд и бактериальный вагиноз
Беспокоил зуд после полового акта, сдала анализы, назначили вагиферон и свечи лактоженаль, не поставила две последние свечи ваниферона и лактоженаль 7-8 дней, симптомы прошли. Пришли месячные и после месячных опять начался зуд и появились творожистые выделения с кислым запахом. Нужно ли еще раз проставить вагиферон?
Принятый ответ
Добрый день.
Если ранее препарат оказал полный терапевтический эффект, то курс лечения допустимо повторить, конечно.
После лечения Лактожиналь лучше не применять, рассмотреть именно пероральные формы (Вагилак или Дуожиналь).
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, нужно ли проходить лечение половому партнеру? Может ли провоцировать бак вагиноз половой партнер? До этого был постоянный партнер, таких проблем не было
Если у партнера нет жалоб, то не требуется, так как это не ИППП. Но так может реагировать ваша флора на смену партнёра, при восстановлении флоры, симптомы не должны возвращаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Менструация как правило является провокатором кандидоза. В данном случае обычно рекомендуется однократно внутрь Флуконазол 150 мг и во влагалище крем Клиндацин В пролонг 3 дня на ночь. Далее для профилактики рецидивов можно использовать Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваш прошлый анализ и вашу симпатику лучше использовать комплексные свечи : метромикон -нео или нео-пенонтран по 1 свече во влагалище 2 раза в день,в лечении 7 дней.а после препарат с лактобактериями,но лучше пероральное,чтобы не провоцировать обострение молочницы.
Принятый ответ
Юля, здравствуйте, по анализам выявлено было нарушение флоры, называется бактериальный вагиноз, это не ЗППП, это в норме проживающая во Флоренции влагалища бактерия гарднерелла, которая при снижении иммуннитета доставляет жалобы. С большей доли вероятности обострилась молочница, так как не рекомендуется во влагалище ставить лактобактерии, ими питается кандида, происходит рецидив вагиноза и молочницы. В такой ситуации можно рекомендовать:
1. Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней. На ночь ставят полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть., закончив этот пункт -Далее-
2. Вагилак по 1 капс*1 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.
На момент лечения половой покой, во время менструации не ставить, ждут либо когда пройдут, и начинают лечение, если например, они накануне, или прерваться на чем остановились и после продолжать лечение. Половому партнёру без жалоб лечения не требуется.,это не инфекции, это представители нормальной флоры, просто когда их много и они доставляют жалобы , их лечат. Контроль ПЦР мазок на гарднереллу и ПЦР лактобактерии количественным методом через 14 дней после окончания лечения. , весь комплекс можно не пересдавать. Уреаплазму антибиотиками не лечат давно, это представитель флоры женщины.