Боль в животе, застойный желчный
Здравствуйте, 2 дня болит живот ( распространяется на весь живот и желудок как голодные боли), в марте 2025 делала фгдс (приложу результат) и вообще все анализы приложу по жкт +у меня Сибр Сегодня ( 27.07.2025) пошла сделала узи брюшной полости , как итог: диффузные изменения поджелудочной железы, застойный желчный пузырь Это не панкреатит? Я очень боюсь острого состояния Как трактовать эти результаты и как лечить этот застойный желчный пузырь? И вопрос по поводу половой жизни , это не может повлиять? Или это никак не связано ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Где больше беспокоит боль: в желудке или все же в области живота?
Боли проходят на фоне приема пищи или наоборот усиливаются? Как возникли боли: спонтанно или может быть были погрешности в питании? Самостоятельно уже принимали какие-то препараты?
По узи описываются диффузные изменения поджелудочной железы. Данное состояние возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, а также просто как интерпретация узи из-за плохой видимости органа (например, повышенное вздутие часто затрудняет осмотр поджелудочной, из за чего потом азиаты часто пишут так). Сами по себе диффузные изменения ни о чем еще не говорят (тем более о панкреатите, да еще и остром), так что не волнуйтесь!
Не совсем понятно почему описали застойные является желчного пузыря, очень мало данных узи. Связь с половой жизнью маловероятно.
Здравствуйте, Как то во всем животе было и распространилось и на желудок,не после еды точно, наверное не ела и как голодные боли + к животу
Питание не идеальное, есть погрешности конечно , пью Метеоспазмил, Итоприд
Почему не понимаете про застой желчи, то есть вы по узи не видите его? Фдгс я тоже прикрепила посмотрели?
И можешь как то нужно вывести эту желчь? Или ничего принимать не советуете ?
Может*
Очень мало вводных данных по узи, поэтому и говорю что странно. Обычно пишут есть взвесь или сладж (сгусток) желчи, чтобы говорить о застойном желчном пузыре. А тут в самом протоколе об этом нет ничего, в заключение написано а застойном пузыре. А почему застой и какой он непонятно.
ФГДС смотрела, в норме ДГР (дуоденогастральный рефлюкс) может быть и в норме. При подобных изменениях необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков. Медикаментозно обычно назначают прокинетики, вы как раз принимаете итоприд, это верно.
С учетом ваших жалоб, медикаментозно возможен прием пепсана-р по 1 саше 2-3 раза в день 10-14 дней. С учетом того, что в этот препарат сходит похожий компонент как и в Метеоспазмил, его рекомендуется заменить на мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день или тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды до 1 мес.
Насчет желчного, как я уже сказала, недостаточно вводных данных. Если бы был застой в виде сладжа или взвеси то в подобных случаях рекомендуется прием урсосана по 10 мг на 1 кг массы тела сроком от 1 до 3х мес. Но тут ситуация неоднозначная, поэтому возможен прием растительного препарата (например, хофитол по 1-2 кап 2-3 раза в день до 1 мес)
Хофитол можно да ? А пепсан р для чего? Для желудка ?
А таблетки хофитол можно?
Да, пепсан применяется при функциональных расстройствах желудка (когда есть боли, изжога, и прочее, также его прием может косвенно помочь при гэрб легкой степени, а у вас по ФГДС как раз есть недостаточность кардии).
Хофитол от желчного, растительный препарат, принимать можно.
А вот если боли, пить ношпу или что можно применить? Забыла написать до этого сдавала Кальпротектин- для кишечника посмотреть воспаления нет
Не пойму от чего боль , может спазм кишечника и застой такое давать?
Могу еще спросить? К этому всему заболела поясница , то есть живот и поясница когда нагибаюсь , что это может быть ?((( очень переживаю
Да, можно применять ношпу.
Спазм кишечника боль может давать, застой маловероятно.
Боль в пояснице может возникать и из-за проблем по женской части, нужно исключать это с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз панкреатит достаточно серьезный и выставляется на основании лабораторной диагностики, обследований и жалоб, инструментальных исследований. Для панкреатита характерны - боль в эпигастрии, опоясывающая боль в верхней половине живота, при этом боль должна быть довольно интенсивной и усиливается после приема пищи, также могут быть вздутие в животе, кашицеобразный стул с "жирным" блеском, снижение веса.
Диффузные изменения по резуьтатам УЗИ не являются диагнозом панкреатит.
Описанные Вами боли могут быть появлением функциональной диспепсии, то есть нарушения моторики органов жКТ, в таких случаях рекомендуется прием тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес. Показаний для медикаментозного лечения желчного пузыря по результатам УЗИ нет, достаточно придерживаться здорового питания (5-6 разовое питание с достаточным количеством полезных жиров - орехи, молочные продукты).
Связи с половой жизнью нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Половая жизнь на эти симптомы не может влиять.
Диффузные изменения - это изменения плотности органа, может косвенно говорить о воспалении. Но страшного в этом ничего нет, так пишут всем, наши органы меняются с детства и не могут Быть всегда здоровыми.
Это не панкреатит. Для исключения панкреатита можно пройти Кт органов брюшной полости, кал на эластазу.
Живот стоит показать хирургу, чтобы оценил, где боль.
Застойный желчный пузырь может быть по разным факторам - неправильный режим питание, низкая физическая активность, мало пьете воды. Можно использовать Урсосан по 250 мг 2 раза в день 1 месяц - улучшает отток желчи.
По поводу сибр - можно пройти курс лечения Альфанормикс и Энтерол