Зуд, сильный отек, покраснение влагалища
Здравствуйте! У меня проблема..сильный зуд, после этого большоой отек половых губ и покраснение во влагалище около входа, на сегодняшний день заметила запах какой то креветки, слегка. Выделений практически нет, только какая то вода и слизь как яичный белок, за сегодня два раза видела белые сгустки на губах, по количеству чуть меньше половины чайной ложки. По таким же симптомам принималось лечение макмирор комплекс/ клиндацин Б пролонг/ тержинан свечи/ + флюкостат и в завершение лактожиналь 14 дней. Со всеми лекарствами одна беда, как только пройду лечение, пройдут месячные, через пару дней как по часам приходит зуд, отек, покраснение.. Половые акты все прекратила, два месяца минимум ничего не было, не хочется и больно это.. Смазки мало почему то. Молодой человек проверялся, сдавал мазок, все хорошо. Сегодня все стало чесаться после алкоголя, сладкого, и жирного вчера вечером сьеденного. Заметила зависимость что три раза подряд когда выпивала, три раза возникал зуд на следующий день, потом проходил сам, но сейчас такой сильный отек, и пощипывание что наверное на работу завтра тяжело будет сходить и нужно будет как то до приема врача "дожить" Подскажите пожалуйста что можно принять? Может дело не только в молочнице? Может что то ее провоцировать? Уже больше полугода проблема преследует Может мне сдать кровь, или что еще
Принятый ответ
Здравствуйте. Молочница может проявляться как раз при употреблении в рацион сладкого, острого , жареного , алкоголя. Прежде чем лечиться лучше сдать фемофлор 16. Лактожиналь при кандидозе нельзя, будет рецидив вызывать.
А мне наоборот врач сказал, что нужно нормофлору восстанавливать, иначе все патогенные организмы займут
Поэтому всегда после всех лечений ставили лактобактерии
В таком случае лактобактерии назначают пить , но не вагинально. Дуожиналь
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Полижинакс во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Наружно для уменьшения отёка, зуда мазь Пимафукорт 2 р/сутки-7 дней
У меня еще судя по всему и молочница же есть?
Да,бак.вагиноз это дисбиоз влагалища, когда преобладает условно-патогенная флора, в том числе и кандиды, вызывающие молочницу.
В составе Полижинакс и Пимафукорт есть противогрибковые компоненты, поэтому эти препараты эффективны и в отношении молочницы
Вагилак про леди не будет кандиду подкармливать разве?
Нет, это пероральные формы лактобактерий, то есть,которые принимают внутрь (пьют), обострение обычно вызывают вагинальные формы
Аа, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно использовать длительную схему терапии, например вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 8 месяцев, никакие препараты с лактобактериями использовать не требуется, они дают рецидив кандидоза
А макмирор при таком длительном лечении не уничтожит всю микрофлору полезную?
Нет, он на нее не влияет
Принятый ответ
Добрый день.
Да, судя по предоставленным результатам дело не только в кандиде. Помимо нее есть и энтеробактерии, и эубактер, которые также активируются при употреблении в пищу "триггера".
В подобных ситуациях, обычно, рекомендуют дополнительно консультацию гастроэнтеролога.
Также, дополнительно Можно пролечиться бактериофагами. Но предварительно оценить чувствительность по бак.посеву. Выбрать тот препарат, напротив которого будет "S".
Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).
В целом, при частых рецидивах, назначают схему на полгода, например:
Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее 1-2 раза в неделю на полгода
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе)
Лактожиналь при кандидозе под запретом
А какая именно консультация от гастроэнтеролога нужна?
У меня в целом то болей никаких нет
Очный прием доктора. На приёме специалист уже решит какое дообследование назначить. Стойкие дисбиозы - это следствие дисбактериоза в кишечнике, конечно
Ааа, то есть просто прийти рассказать что вот мучает молочница
Подскажите пожалуйста, что такое бак посев? Извиняюсь за глупые вопросы..))
Берется мазок из цервикального канала, его содержимое сеят на питательные среды. Из того, что "выросло" определяют чувствительность к препаратам
Но я когда пролечусь я снова заболею.. Всегда обычно болезнь возвращается
Даже после хороших мазков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая частоту рецидив дисбиоза влагалища с кандидозоным вульвовагинитом, вероятнее всего есть проблемы желудочно-кишечного тракта. В таком случае рекомендую сдать анализы крови на глюкозу, Гликированный гемоглобин, копрограмму и обратиться за консультации к гастроэнтерологу.
Возможно потребуется системный прием противогрибковых препаратов длительно не менее шести месяцев.
А сегодня можно принять дифлюкан капсулу 150 мг на 1-4-7 день лечения,
Крем Пимафукорт местно на наружные половые органы и во влагалище.
Здравствуйте, дифлюкан получается как флюкостат?
А крем пимафукорт от зуда и отеков поможет?
Пока буду их принимать можно будет сходить сдать вышеперечисленные анализы? Они же не влияют?
Можно будет в любой день цикла сдавать?
А то я просто думаю заодно еще эстрадиол посмотреть, из за своей фригидности, но может быть это и психологическое конечно из за такого состояния..
Да, это одно и тоже.
Да, он комбинированный и противогрибковый и противовоспалительный.
Да, сможете. Конечно предыдущие анализы были сданы в феврале, хотелось бы наше Фемофлор 16 от этого рецидива тоже посмотреть.
Да, анализы все на любой день цикла.
Эстрадиол только в первых фазу !: с 2-5 день мц. Маловероятно что вы фригидны , что стресс, страх и усталость от сложившийся ситуации.
Значит сначала лучше потерпеть, сходить сдать фемофлор завтра, глюкозу, гемоглобин?
В фемофлоре я конечно снова патогены найду, вылечу, но они снова вернутся, как и всегда..
Я тогда наверное лучше фемофлор потом сдам? Когда схожу с анализами к гастроэнтерологу
Скорее всего так и будет.
Анализы крови не зависят от начала лечения, а вот мазок-да. Хотя если вы один день примените сразу выздоровления не наступить и патогены будут определяться.