Поставьте диагноз по анализу
кошка 4 года, стерилизована. от лейкоза прививка сделана 4 мес назад. ( была в контакте, но при взятии анализа крови инфекция не подтвердилась) стали плохо ходить ноги, она все лежит , спит, вялая, плохо ест. летом гуляет. сдали анализ крови назначили лечение от стресса и от глистов. делаем по 2 укола но лучше не стало. Болеем уже неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что может быть причиной:
Вирусная инфекция (хронический вирус или реактивация). Несмотря на вакцинацию, если кошка была в контакте с другими животными, возможна реактивация герпесвируса, кальцивироза или даже поздний сероконверсионный FeLV. Это объясняет вялость и слабость в лапах.
Паразитарная нагрузка. Даже одна блоха может быть источником дипилидиума. А слабость в лапах может быть связана с миграцией личинок (токсокары) особенно при уличном образе жизни.
Интоксикация (тяжёлые металлы, яды, антифризы и т.п.).У кошек, живущих на промбазах, есть риск отравлений (даже непрямых), особенно летом. Слабость, апатия и нарушение походки частые признаки.
Неврологическая форма токсоплазмоза.Очень вероятно при слабости, вялости, мышечных подёргиваниях и снижении аппетита. Диагноз подтверждается только через анализ на IgG/IgM.
Дегельминтизацию, если уже начали курс, нужно довести до конца. Желательно использовать Мильбемакс или Профендер (по весу).
Если будет возможность: сделать тест на FeLV/FIV повторно через 1–2 месяца (бывает поздняя сероконверсия).
Также полезны ПЦР на токсоплазмоз, если состояние ухудшится.В вашем случае пока речь идёт либо о вирусной или паразитарной нагрузке, либо о неврологическом токсоплазмозе/интоксикации. Если через 2–3 дня после курса антигельминтных препаратов улучшений не будет, нужно будет рассмотреть ПЦР-диагностику (вирусы, токсоплазма).