Кровь в моче у ребёнка 3,3 года
Здравствуйте. Не знаю куда бежать, кому писать, что делать. У нас загиб жёлчного пузыря,это из хронического, три дня температура 39 других симптомов нет. Сегодня хорошо сбивается, и один раз только сбивали, парень активный, весёлый, даже при температуре 39,ничего не беспокоит, кроме анализов, которые сдали вчера
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Анализы прикрепила, температура хорошо сбивается. Меня испугала кровь в моче по анализам. Ждать утра или вызывать скорую и ехать в больницу?
Если самочувствие не нарушено и визуально моча не окрашенная , то не стоит паниковать
Это может быть Дефект сбора мочи, нужно анализ пересдать по всем правилам, хорошо подмыться с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Посмотрите пожалуйста анализы 🙏 Беспокоит кровь в моче по анализам, ехать в больницу или дождаться утра к педиатру идти?
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты на нижней границе нормы и повышенные моноциты по общему анализу мочи кетоновые тела, которые указывают на недостаточность питьевого режима. Кетоновые тела могут также увеличиваться после перенесённой инфекции, после стойкой температурной реакции. Также по общему анализу мочи без воспалительных процессов
Эритроциты указывают или на местное покраснение или же дефект сбора мочи
Здравствуйте
Интервалы между подъемом температуры увеличиваются ?
Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Анализы прикрепила 3 файла. Может нужно время, чтобы подгрузились.
Сейчас повторю. Да, последний раз сбивали температуру вчера, 17 часов назад, сегодня только одну таюлетку ибуклин юниора дали за весь день.
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом?
Нет, вообще не соблюдали ничего. Даже не подмыла. Всю ночь не спали.
Просто с горшка слила в баночку и всё
Добрый день
По приложенному анализу крови ничего критичного нет, немного снижены лейкоциты и повышены моноциты , что говорит в пользу вирусного воспаления.
Есть изменения в лейкоцитарной формуле, нейтрофилы превышают лимфоциты, в три года должно быть наоборот , здесь нужно смотреть за состоянием ребёнка в динамике - если чувствует себя хорошо, температура эффективно снижается, то показаний к антибиотику сейчас нет
В анализе мочи по микроскопии эритроциты повышены не в опасных пределах, то есть гематурии нет, превышение небольшое, возможно была микротравматизация ( царапинка наружных половых органов или уретры), желательно осмотреть хорошо крайнюю плоть.
Признаков воспаления о мочеполовой системе по результатам не выявлено - лейкоциты единичные как и слизь в небольшом количестве допустимы в поле зрения
Обычно в таком случае рекомендуется повторить анализ мочи , соблюдая все правила сбора - тщательно подмыть, собирать сразу в стерильный контейнер, доставить в лабораторию в течение 2 часов после забора образца.
Очень Вас благодарю. У меня уже прям паника была
Не тревожьтесь, достаточно пересдать анализ , соблюдая все правила, здесь больше именно погрешность забора.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо огромное. Значит всё таки картина вирусной инфекции? Ацетоном пахнет изо рта немного.
Аппетит отменный, как-то всегда, активный, позитивный,первые два дня только был квëлый. Сегодня проснулся, как будто не болел, прыгает, скачет при t 39°
Нужно дополнительное обследование?
Запах ацетона возникает на фоне интоксикации, при высокой температуре , недостатке питьевого режима
Обязательно только повторить анализ мочи, если все будет хорошо, то доп обследования не требуются, при наличии воспаления в контрольном анализе будет показана консультация врача очно и узи почек
Сейчас очень важно соблюдать рациональный питьевой режим, тобы снижать интоксикацию, запах ацетона после восполнения жидкости уйдет.
Воду пьёт мало, компот хлещет еле сладенький. Но писиет сегодня не так хорошо, как обычно при болезни и обильном питьевом режиме . Спасибо огромное!
Принятый ответ
Можно заменить и на компот, главное , чтобы пил.
Так как температура высокая , жидкость испаряется сильнее со слизистых оболочек. Поэтому мочи может быть сниженное количество