Консультация стоматолога /

Сухость во рту ,вязкая слюна — вопрос №347465

Здравствуйте у меня постоянная сухость во рту если есть слюна то она очень вязкая и густая. Беспокоит горечь во рту и плохой запах изо рта ,несмотря на то что я чищу зубы 2 раза в день .Летом прекратил использование сосудосуживающих капель после этого запах ушел на неделю примерно и затем опять возобновился .Иногда возникает белый налет на языке .

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Ксеростомия возникает при заболеваниях ЖКТ, гигиена зубов может быть идеальной, но проблемы с пищеварением вызывают такие симптомы. Нужно очно посетить гастроэнтеролога и сделать ФГДС+ анализы которые вам назначат. Причина конечно может быть и в хроническом гайморите , консультация Лора и КТ и хотябы рентген верхнечелюстных пазух делать нужно. Дело в том, что симптомы устранить невозможно, пока не найдут саму причину. Но чаще всего это проблемы с ЖКТ.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!План обследования:ФГДС,кал на яйце глист и бак.посев на микрофлору+кровь на гельминты.Кровь на биохимию+глюкоза.УЗИ слюнных желез и мазок на флору полости рта
Принятый ответ

Стоматолог
Первым делом нужна консультация хорошего гастроэнтеролога.Все вышеперечисленное Вами ,скорее всего может быть симптомами патологии ЖКТ. Но нельзя исключать и проблем с самими слюнными железами. Тут нужен осмотр очный всей зубочелюстной системы в целом. Поищите не только грамотного гастроэнтеролога ,но и стоматолога и покажитесь ему на очный приём.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
У Вас несколько проблем,которые могут быть и не связаны между собой.Сухость в полости рта и слишком вязкая слюна-здесь нужно исключать патологию в самих слюнных железах,для этого нужно сделать УЗИ.Остальные описанные симптомы могут быть патологией ЖКТ-для этого нужна консультация гастроэнтеролога,ФГДС...это то что необходимо выполнить сначала
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Необходим осмотр Лора,иногда пробки в миндалинах дают неприятный запах и нос
Сделать проф гигиену полости рта
Анализ общий развёрнутый крови, гликированный гемоглобин,ттг,т3,анти тпо
УЗИ гбс и фгдс
Если все в норме-осмотр и узи слюнных желёз