Повторный цистит
Добрый день. В начале июля был случай цистита. Была у уролога, сдавала мочу, посев, узи. Высеялась кишечная палочка. В остальном все хорошо. Пила монурал 2 саше, уронекс. Быстро помогли убрать симптомы. Повторный анализ мочи от 11.07. показал отсутствие лейкоцитов. И вот сегодня 27.07. снова ощущаю те же симптомы цистита. Подскажите почему так часто повторилась болезнь? Как можно предотвратить повторных случаев? Ранее цистит был в сентябре 2023, в сентябре 2024 и получается в июле 2025 уже второй случай. Уролог советовал уроваксом, хотя хронический цистит не ставил, так как случаи не были чаще чем раз в пол года.
Принятый ответ
Добрый вечер,для эффективного лечения цистита рекомендуется сделать анализ на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам мочи и мазка из влагалища и мазка на Фемофлор 16,т к очень часто обострение цистита возникает при наличии хр.генитальной инфекции часто это условнопатогенные микробы присутствующие в повышенном титре и если это подтвердится,то лечение надо проводить совместно с партнером т.к.он м.б. носителем и даже без симптомов поддерживать Ваши нарушения.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Рецидивы часто связаны с ослаблением организма, иммунной системы.
Способствуют этому проблемы со стороны гинекологии, ЖКТ, дефицитные состояния.
Необходим сдать снова общий анализ крови и мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Плюс Монурал в последнее время часто даёт осечки и соответственно могут быть рецидивы. Лично я его стараюсь назначать в исключительных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте! А обострение жалоб связываете с половым актом? Если ли проблемы с ЖКТ?
Рекомендуется в таких случаях сейчас сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для подтверждения воспаления: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае рекомендуется нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Также эффективным считается Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить связь с ослаблением иммунитета, проблем с гинекологией или кишечником. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, посев мочи, узи почек и мочевого пузыря , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.