Пройдет ли агрессия после отмены золофта? Не принимаю уже 3 недели

Здравствуйте. После ковида сильно перенервничала - уволили с работы из-за длительного больничного, кредитки остались, началась бессонница(впервые), трое суток не могла уснуть. Нужно было прийти в себя и выйти на другую работу. Пошла к неврологу, выписал сильные снотворные, которые не подошли. Сердце от них выпрыгивало. Пошла к другому, выписал золофт от бессонницы и стресса. Ранее не пила ни снотворные, ни антидепрессанты, ничего подобного. Назначили 50 мг золофта без прикрытия, не предупредив о входе. Ещё 2 недели был лютый ад. Проспала часов 15, и то с этим снотворным от которого пульс улетал под 200. Остальное время было ощущение как на пике американских горок. Ночью случился непонятный приступ, после которого нарушилось кровообращение в руках и я начала задыхаться. Пила золофт месяц, начались аритмии, пульс всегда был сильно повышен(130-170) и бессонница продолжалась. Врачи в поликлинике говорили что это не может быть из-за золофта, назначили тералиджен сверху. От него сильно падало давление, пульс подлетал ещё выше. Самостоятельно снизила и отменила золофт. Начала нормально спать. Больше ничего не принимаю. Сейчас беспокоит сильная агрессия на малейший раздражитель, а их к сожалению очень много. И невозможность сконцентрироваться ни на чем. Скажите, пожалуйста, это пройдет само через какое-то время (пусть даже долгое) или все, теперь только по психиатрам ходить? В сердце нарушено кровообращение после того приступа, боюсь принимать ещё что-то психиатрического плана. К тому же стресса в жизни только прибавилось. Организм очень восприимчив к подобного рода препаратам, от половинки атаракса, 1/6 таблетки кветиапина, половинки фенибута, половинки тералиджена - тоже давление ронялось примерно до 70/50 и пульс улетал вверх :) Их все принимала разово по назначению врачей по той же причине «бессонница не может быть из-за золофта, добавь вот это» И у меня нет депрессии, никогда не было никаких других психических расстройств.

Гипотония (100/75)
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что ситуация обострилась из-за адаптации к антидепрессанту (но сам по себе золофт редко дает нарушение сна). И так понимаю плохую у Вас переносимость (такое бывает, что затрудняет подбор препаратов), сейчас агрессия и раздражительность вероятно связано с напряжением в том числе и тут самостоятельно не факт, что пройдет. Возможно, что стоит обсудить с лечащим врачом по поводу грандаксина (он мягок и переносится должен легко), либо тразадон (он раздражительность и агрессию так же должен убрать).

Здравствуйте. Агрессии до этого у Вас такой не было? Есть такая "раздражительная слабость" — вторая фаза неврастении, которая характеризуется сочетанием повышенной возбудимости и раздражительности с утомляемостью и быстрым истощением. Можно сказать, что это про Вас? В таком случае я предлагаю: 1) соблюдать режим труда; 2) пропить курсом или стрезам, или тофизопам для стабилизации состояния + магне В6 2 табл в течение месяца; 3) добавить психотерапию к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее никогда не было агрессии, я всегда была очень спокойной.

Вместе с тем меня начали очень сильно смешить вещи, которые ранее могли максимум вызвать улыбку. Хотя этот смех скорее истерический, чем искренний. Возможно, расшатала нервную систему. Подскажите, есть ли какие-то обследования, которые могут это подтвердить или опровергнуть?

https://psytests.org/diag/fas-run.html
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Вот две шкалы, которые косвенно могут сказать об астении. А так для точной оценки состояния нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Ещё один небольшой вопрос…

Было ли на вашей практике нарушение кровообращения в руках по психосоматике? Поднимаю руки - через секунд 5-10 немеют запястья, опускаю, чувствую как по ним начинает течь кровь и вены сильно надуваются.
Началось за одну ночь. После приступа (ночью онемели кисти, давило в груди и внутри левого запястья). На следующий день началась сильная отдышка. И, сначала просто кисти немели в поднятом положении, где-то через пару недель уже начали вены вылезать.

Принятый ответ

Да, подобные симптомы были при повышенной тревоге у моих пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте, ваши жалобы текущие могут быть связаны с синдромом отмены ад, в таком случае они пройдут самостоятельно, по срокам максимум месяц От приема последней таблетки антидепрессанта, если дольше, то дело в эмоциональном состоянии, но скорее так и есть, потому что вы так и не пролечились.
Антидепрессанты назначаются не только при депрессии-это основная группа препаратов при ряде тревожных расстройств и связанных со стрессом. Мне жаль, что у вас был негативный опыт приема ад, но так не со всеми препаратами, надо подбирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Очная беседа с психиатром, дополнительно эпи у психолога можно, если врач сомневается ( это специальный ряд тестов на память, внимание, мышление, личность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один небольшой вопрос…

Началось за одну ночь. Сначала просто кисти немели в поднятом положении, где-то через пару недель уже начали вены вылезать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать