Опухший глаз, инфекция
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Позавчера забрали котенка с улицы, в плохом состоянии. Глаза текут, сопли, чихает. Один глаз совсем не открывается и увеличин. Второй немного открывается но тоже воспаление. Капаем Тобрекс 4 раза в день. Вчера на ночь нанесла тетрациклиновую мазь. Перед закапыванием глазки промываю натрием хлорида 0,9%. Сегодня утром начала давать антибиотик Кладакса 12,5 мг. Пока лучше не становится. Аппетит хороший, в туалет ходит нормально. Котенок не вялый, но большую часть времени спит. Вопрос: нужно ли что то менять? Нужно ли пытаться раскрыть глаз, который опухший и не открывается, чтобы закапывать во внутрь? Корочки все убраны, глаз не открывается по причине воспалённых тканей.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Продолжайте капать 4 раза в день
Тетрациклиновая глазная мазь хорошо как дополнение
Ее можно продолжать использовать на ночь, но она может создавать пленку и мешать действию капель
Наносите её не сразу после капель, а спустя какое то время
Продолжайте давать аб, но эффект от антибиотиков обычно проявляется не сразу, а через несколько дней
Не пытайтесь насильно открывать опухший глаз
Лучше аккуратно промывайте область вокруг глаза натрия хлоридом, чтобы удалить корочки и выделения. Когда вы закапываете Тобрекс, лекарство все равно попадет внутрь, даже если глаз не полностью открыт
Если котенок ест сухой корм, предложите ему влажный корм линейки рекавери
После антибиотиков рекомендуется курс пробиотиков(фортифлора, проколин) для восстановления жкт
Спасибо за ответ!
Сегодня утром у котенка опух и не открывается второй глаз.
Возможно ли это реакция на тетрациклин? Можно оставить только капли? Есть подозрения что от мази только хуже.
В остальном котенок чувствует себя нормально. Ест, спит.
Аппетит хороший.
Мазь можно отменить в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Очень вероятно, что у котенка ринотрахеит и наслоение бактериальной флоры.
В идеале, конечно обратится на прием к доктору, провести необходимую диагностику.
Если сейчас это сделать невозможно, то стоит:
- если чешет глазки, надеть защитный воротник
- протирать глаза р-ром натрия хлорида 2-3 раза в день
- Тобрекс закапывать 2 раза в день, как и закладывать мазь тетрацикдиновую 2 раза в день с интервалом между ними 5-10 мин
- Корнерегель по 1 капле в оба глаза 3-4 раза в день 5-7 дней
- продолжить прием антибиотика 7 дней
- Фавирокс в дозе 40 мг/кг 2 раза в день внутрь 10-14 дней.
Если не будет в течение 2-3 дней положительной динамики, обратится на прием к доктору
Спасибо за ответ!
Аппетит хороший.
Анастасия, мазь если в большом количестве, может заклевать глаз. Поэтому да, такое может быть. Можно перейти на капли Ципровет
Принятый ответ
Добрый день, да, капать в закрытый глаз нужно - аккуратно раздвигайте веки пальцами, чтобы лекарство попало внутрь. Рекомендации адекватные - антибиотик, промывания, Тобрекс и мазь хороший старт. Улучшения обычно заметны через 2–3 дня. Если отек усилится или появится густые выделения - рекомендуется повторный осмотр, возможно, замена терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность - целесообразно провести исследование котёнка на микоплазмоз, хламидиоз, ринотрахеит.
По описанию и фото можно заподозрить именно эти инфекции.
Из местной терапии можно применить промывание тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием глазных капель ципровет по 1/2 капли (раздвигая веки) 4-6 раз в сутки, эти капли эффективны против микоплазмоза и хламидиоза, которые могут иметь место. Другие капли могут не подействовать.
Кладакса также может не оказать эффекта, если имеет место такая респираторная инфекция. Если лабораторно будет подтвержден хламидиоз или микоплазмоз - целесообразно будет сменить антибиотик.