Гематома при беременности 12 недель
Здравствуйте, у меня была гематома 25мм, пролежала в стационаре 5 дней выпивали, уже гематома выросла 40мм. Назначали дюфастон 3 р/в день, свечи папаверин и вобэнзим. Сегодня уже спустя неделю, опять началось сильное кровотечение и я выпили транексам 500. Доехала на узи, по узи 12 недель и 3 дня, сказали плод в порядке. А гематома уже 6 см. Врач с жк говорит убрать дюфастон и транексам, и начать ставить утрожестан 200, 3 раза в день. Я выпила всего лишь две таблетки днем и ночью транексама. Стоит ли мне его отменять? И в испуге поставила 2 таблетки вагианльно утрожестана. Хотя пила джфастон сегодня 3 раза. Что мне нужно делать? Крови нету уже, чуть выделения
Малика , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется соблюдать полный половой и физический покой , стараться больше лежать . Продолжить прием утрожестана по 200 мг х 3 р\день, или дюфастон - 1 таб. х 3 р\день, при наличии кровянистых выделений продолжить прием транексама по 500 мг х 3 р\день. Гематома не может рассосаться быстро , для этого необходимо время и соблюдение рекомендаций . продолжайте следить за выделениями , не должно быть алых выделений , свежей крови.
Я сегодня приняла в обед транексам и ночью. Если выделений алых нет, стоит мне завтра продолжать? Сегодня был первый день приема. И можно ли мне резко перейти с дюфастона на утрожестан?
Принятый ответ
Да , вы можете заменить дюфастон утрожестаном абсолютно спокойно . Если никаких кровянистых выделений не будет ( сукровичные или мажущие ) , транексам можно не принимать.
Только что опять полилось как из ведра, что мне сделать?🥹🥹
И возможно ли без последствий после таких кровенистых выделений родить ребенка? Уйдет ли эта гематома?
Здравствуйте!
Если вы выпили Дюфастон и поставили Утрожестан в один день, ничего страшного — это не опасно. Но дальше:
1)Прекращаете Дюфастон
2)Продолжаете только Утрожестан — 200 мг 3 раза в день вагинально, как и назначено.
Если:
Появятся сильные кровотечения
Будет боль, тянущее чувство, повышенный тонус- ложиться обратно в стационар.
Здравсвкйвте.
В данном случае необходимо продолжить назначенную терапию, можно как Дюфастон, так же возможен переход на Утрожестан 200 мг 3 раза в день, если есть выделения Транексам 500 мг 3 раза в день до прекращения выделений.
Соблюдать физический и половой покой.
Сейчас опять начало кровить, может в треьтрй раз мне выпить транесам? Сегодня пила где то в обед и в 19:00
Скажите, какие выделения, алые? Много?
Да, алые
На узи все хорошо, но гематома 61мм
Сейчас опять кровь алая идет
В таком случае лучше обрататься в стационар, для в/в введения кровоостанавливающего препарата.
Мой врач с жк говорит убрать трексан и начать пить аспирин, разве он не вызовет еще больше кровотечения?
Принятый ответ
Аспирин не остановит кровотечение.
Аспирин обладает свойством разжижать кровь, что может усугубить кровотечение и сделать его более опасным.
Если кровь алая необходима госпитализации.
Данное состояние считается экстренным и требует наблюдение врачей.
Здравствуйте.
В похожих случаях важно соблюдать половой , физический и психоэмоциональный покой . Гематомы очень частое явление во время беременности. Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель,но вам действительно нужна поддерживающая терапия , в большинстве случаев рекомендуют остаться на утрожестане . То что вы сегодня использовали и дюфастон и утрожестан - не опасно. Так же важно принимать кровоостанавливающие до 5 дней , это поможет предотвратить увеличению гематомы в размерах