Повышена щелочная фосфотаза в крови у ребенка уже длительное время
Здравствуйте! У ребенка в 13 лет повышена щелочная фосфатаза. Уже несколько лет мониторим этот показатель и он все время повышен. В 2024 году показатель был = 1358ЕД/л, в начале 2025 года =621, в мае 2025 года =484. При этом все остальные показатели биохимического анализа в норме. Врачи объяснить не могут это повышение, обращались и к кардиологу, и к гастроэнтерологу. Хотелось бы узнать, о чем может говорить такое повышение, подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Чаще всего щелочная фосфатаза растет у детей в периоды активного роста костного скелета. Иногда при застое желчи. Если нет проблем по биохимии,жалоб на боли в правом подреберье, то повода переживать нет.
Щелочная фосфатаза не входит в обязательный биохимический показатель для контроля из-за вариабельности.