Есть ли заболевание крови
Ребёнок 7 лет. После перенесённого гриппа год назад, плохо стал есть. Весит 21 кг. Аллергия выявлена на яблоки. При простудных соэ повышается до 40. Занимается активно спортом.
Здравствуйте!В данном анализе все более менее, НО, у ребёнка может быть скрытый железодефицит, поскольку железо по нижней границе.При латентных анемиях-соэ будет повышаться закономерно.Так же есть следы вирусной активности, ребёнок или болел или сталкивался с инфекцией но без симптомов и только на уровне лабораторных изменений.Так что рекомендую вам досдать весь спектр обмена железа, чтобы понять, нужны ли железосодержащие Препараты.
Речь о каких-то заболеваниях крови, естественно, не идёт.
Яна, спасибо вам за ответ. Но лаборант сказала " откуда базофилы взялись " меня это насторожило.
Здрасьте.Базофилы появляются(в90%), когда нужен иммунный ответ, чаще всего-на инфекцию.Вас ввели в заблуждение.Но и железодефицитных состояние они тоже вылезают.Так что прям очень советую вам сдать Ферритин, и понять нужно ли растущему организму железо.Не переживайте!
Яна, спасибо вам .
Принятый ответ
На здоровье!?
Здравствуйте, Надежда!
Ничего страшного в анализах ребенка нет.
Гемоглобин низковатый, сдайте кровь на ферритин.
Если уровень будет низким, потребуется прием железосодержащего препарата.
Также рекомендую проверить уровень витамина Д.