Зеленый стул

Сегодня обнаружила , что Кал стал зеленый. Утром оформленный, (с 8 до 13 часов трижды был стул, второй и третий раз более жидкий, как каша. В нем остатки еды и слизь). Жутко испугалась. Вечером вчера ела салат чука (он зеленый, может поэтому?) Желчный удален в 2018 году. Болей и вздутия нет.Все как обычно. Из препаратов пью: индинол форто (от мастопатии) и феокарпин - прописал маммолог Также пью поливитаминный комплекс, отдельно сорбифер дурулес железо 2 разв в день по 1 таблетке (на него стул черный) и магний цитрат. Вчера на ночь еще выпила коктейль с клетчаткой (тайский , указано, что избавляет от шлаков и токсинов). Пила впервые. На днях планировала для профилактики проглистоваться , препарат немозол… Сейчас не знаю, страшно Да, еще: с 10 июля 7 дней принимала антибиотик амоксиклав так как ставила зубной имплант. Вместе с ним пила бифицин курсом пробиотики. Может это как-то повлияло? Как сейчас нормализовать стул ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего такой стул вызван употреблением салата. Тайский коктейль я бы не рекомендовала.
На данный момент можно помочь себе: Полисорб по 1 Ст ложке 2 раза в день через час после еды, пробиотик Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней. Панкреатин 2 т 3 раза в день во время еды. Соблюдение щадящей диеты.
Немозол в целях профилактики применять не стоит, вред от препарата превышает в данном случае пользу. Без доказанной инфекции мы не используем противопаразитарные препараты.
Если хотите провериться, сдайте кал методом Парасеп 3х кратно, так будет правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, говорят для профилактики нужно глистовптьсч раз в полгода всей семьей плюс домашнее животное. Я планировала всю семью глистовать.
Нужна ли анализы для профилактики ? И почему трехкратный анализ ?

Может лучше тогда пирантел ? Немозол посоветовала родственница

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, и как называется анализ на паразитов ? На сайте инвитро их множество. Какой именно нужен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов с концентратом Parasep (метод обогащения) такое название анализа ?

Вот этот анализ, да.
Проглистоватьсч без выявления паразитов - это неправильно и таких рекомендаций нет. Препарат немозол , Пирантел - токсичен.

3х кратно - для наиболее точного выявления

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Вероятнее всего повлиял салат чука.
Тайский коктейль по своему составу и механизму действия может спровоцировать жидкий стул, возможно от него.
Попробуйте отменить тайский коктейль и понаблюдайте за стулом. Если он восстановится и других жалоб не будет, то предпринимать ничего не нужно

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Изменения стула могут быть вызваны приемом салата и коктейлем. Рекомендуется в таких случаях исключить данные продукты из рациона и понаблюдать за стулом (обычно он самостоятельно нормализуется в течение 1-2 дней). При сохранении симптомов возможен прием сорбентов, например полисорб или смекта 2-3 раза в день в течение 3 дней.