Повышенное газообразование

Повышенное газообразование независимо от времени суток, особенно сразу после приёма пищи. Происходит неконтролируемое газоиспускание , чаше без запаха, но со звуками. Очень осложняет жизнь. Пила всевозможные симетикон, ферменты , пробиотики. Ничего не помогает.

Ремиссия после операции на молочной железе- онкология, гастрит.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), СРК (синдром раздраженного кишечника)
- непереносимость каких-либо продуктов.
С целью диагностики при вздутии рекомендуются: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкоза, панкреатическая амилаза, УЗИ органов брюшной полости, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин.
На этапе диагностики рекомендуется соблюдение диеты Low-FODmAP, также ведение дневника питания, с целью отследить продукты триггеры. Для уменьшения вздутия допустим прием метеоспазмила 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -до 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
- уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность при реакции на молочные продукты.
Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, возможно применение метеоспазмил 3раза в день, дюспаталин 3раза в день для нормализации вздутия и пробиолог срк 1 раз в день курсом. Провести коррекцию лечения после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина.
Сдать кал на кальпротектин, скрытую кровь иммунохимическим методом, для исключения органической патологии, узи органов брюшной полости, фгдс .
До обследования можно принимать метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день перед едой .