Асимметрия желудочков головного мозга
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. По нсг показало асимметрию желудочков головного мозга. По состоянию ребенок немного потоясывает ручками и иногда голова . у ребенка шея и ручки с гипотонусом. Головку начала держать ближе к 3м месяцам. Уже переворачивается на живот, но из за слабости рук не может вытащить из под себя ручку. Взгляд концентрирует, улавливает и следит за игрушками, пытается уже их хватать. Но через раз откликается на имя и вообще на звуки не всегда реагирует. Назначали Кортексин и массаж.
Здравствуйте, Ксения. Чтобы сказать есть ли что-то не так по нсг нужен сам протокол и снимок.
По описанию ситуация не настолько страшная. Небольшой гипотонус может быть следствием беременности и родов. Можно делать упражнения для укрепления мышц спины и шеи. Также советую книгу "Сидеть , ползать, ходить" она про двигательное развитие ребёнка на протяжении первого года жизни. И еще важно малышам давать витамин д.
Чаще выкладывайте ребёнка на пол , под грудь можно подкладывать мягкий валик , чтобы ребёнку было легче пока он сам не научится опираться на прямые руки.
У Вас беременность и роды прошли без осложнений ?
Анна Валерьевна, спасибо большое за ответ. Беременность была для меня тяжеловата, давление низкое, а с ребенком было всё отлично, все анализы и скрининги были хорошие. Роды были тяжелые, ребенок долго находился без воды. Меня настораживает больше то, что она не особо реагирует, когда её зовёшь, хотя слух в норме, да и видно что она слышит. Она глаза открывает сильно. А какие нормы в 3, 5 месяца по узи должны быть?
Сколько был безводный период ? Ребёнок может на громкие звуки замирать, относится настороженно , потому что это может пугать. Если беспокоитесь по по слуха, можно попросить у педиатра направление на проведение повторного аудиологичесаого скрининга. Его делают в поликлиниках. Можно самим сделать асвп , если будет казаться что действительно есть проблема с восприятием звука.
Ну , а когда дома игрушкой звените, малыш голову поворачивает ? Если что-то резко падает, хлопает вздрагивает?
По вопросу нсг, смотрят несколько показателей-желудочки мозга должны быть до 4-5 мм, там же сморят и передние рога норма до 2 мм, межполушарная щель до 2 мм,субарахноидальное пространство до 2 мм тоже.
Можете описание кратко записать в ответ какие показатели у вас
Анна Валерьевна, субарахноидальное пространство 1, 5-2мм. Межполушарная щель на всём протяжении 2-3мм.боковые желудочки не расширены. Передние рога: правый 2,9 левый 3,6.задние рога: правый 13, левый 14, 5. Поперечный размер дифференцированных передних рогов 29мм. 3 желудочек 3мм. Сосудистые сплетения s>d . 1,5-2мм. RI в ПМА 0,7 в диагнозе написано последствия гипоксии. Ребёнок 6 часов был без воды. На игрушки тоже не всегда поворачивает голову. В основном да, настораживается или замирает.
Ксения, доброе утро. Не ответила ночью. Поздно было. По нсг сами видите изменения совсем минимальные. Такие изменения даже чаще всего не влияют на развитие. Можно через 2 месяца сделать контрольное нсг. Ежемесячно измеряйте голову. По поводу безводного периода-тоже все в порядке считается нормой до 12 часов.
Про игрушки просто малыш еще маленький.
Если очень волнуетесь проконсультироваться можно очно у датского невролога. Но ничего страшного я не увидела в вопросе. Все допустимо. Желаю Вам и малышу крепкого здоровья 🌸
Анна Валерьевна, спасибо вам огромное. Вы меня успокоили.🌹
На здоровье. Рада была помочь. Будут вопросы пишите.