Онемение части лица

Первично начала неметь нижняя губа справа, далее распространилось на подбородок. Появился болевой синдром по нижней челюсти. Невролог посоветовал прием у стоматолога, так как был разрушен зуб, зуб удалили, но онемение и подергивающая боль не ушли. Были назначены уколы: В12, мовалис, аксамон. Таблетки: карбамазепин до 3-х таблеток в день. Уколы были проставлены, таблетки пропила 3 дня, но состояние от них стало сонным, как овощ. Прием был прекращен. После окончания уколов, сохранилось "подергивание" справа нижней челюсти, появились подергивания в руке и ноге справа.

нет
34 года

Здравствуйте! На данный момент есть онемение? Если поколоть зубочисткой на лице, будет ли разница в чувствительности?
Замечаете, что сжимаете челюсть? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
С чем связываете начало симптомов? Был стресс, нервное перенапряжение?

Здравствуйте! Онемение сохраняется. Ощущение как от анестезии у стоматолога. Щелчков нет, симптомы не меняются.
Начало связываю с нервным перенапряжением

Онемение субъективное или объективное? Есть заметная разница в чувствительности, если поколоть зубочисткой?

Да, в части онемения менее чувствительно

Онемение только с одной стороны лица или оно симметрично справа и слева? Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть скрип зубами ночью? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк?

Онемение только справа, ночью замечаю что сжимаю сильно челюсть и скриплю зубами. Отпечатков Зубов нет нигде

По описанию вероятнее симптомы связаны с бруксизмом, который провоцирует развитие болевой формы дисфункции височно-нижнечелюстной области (связана не с суставом, а с мышцами в этой области). Смущает только нарушение чувствительности, что не характерно для нее и может потребовать дообследования МРТ (но должны быть показания на очном приеме).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги. Тревога частый триггер бруксизма
https://psytests.org/depr/hads-run.html

https://psytests.org/result?v=depE5E_

Принятый ответ

По тесту очень высокие баллы по тревоге и по депрессии. Вероятнее они и являютс провокаторами развития бруксизма и болевой формы дисфункции височно-нижнечелюстной области.
В таких случаях если невролог не видит показаний для дообследования, то профильный специалист- психотерапевт. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние обладают ещё и противоболевым эффектом.
При сохранении боли в лице или бруксизме дополнительно может проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при проверке чувствительности зубочисткой есть чёткая разница, то рекомендуется выполнение узи околоушной железы, чтобы исключить компрессию веточек тройничного нерва.