Ребенок укусил грудь при кормлении
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дней 10 назад ребёнок укусил грудь в месте примыкания соска к ореоле. Ранка затянулась быстро. Но при дотрагивании и кормлении больно это место. Покалывает , немного жжет. Вокруг болячки небольшое покраснение. Сама болячка сухая, после кормления мокнет. По цвету она бордовая в центре, по краям желто-зеленая. Застоя молока не было, температуры тоже. В самом начале несколько раз мазала Бепантеном. Подскажите, пожалуйста, чем мазать (обрабатывать )для скорейшего заживления
Здравствуйте.
В данном случае возможно эффективно применение препаратов Метилурацил 2–3 раза в день сначала на ватный диск, затем убрать . Больше делать воздушных ван.
Гигиена перед нанесение мази и обработка хлоргексидином. Возможно сцеживание молока или реже прикладывать , чтобы ранкам зажила.
Ольга Анатольевна, к , сожалению, ребёнок сосет еще часто. И эта грудь основная , в ней больше молока и чаще наливается. Вторая меньше по размерам и в ней мало молока)
Диск с мазью подержать сначала , да?
Да вы меня правильно поняли, или диск или марлевую салфетку.
Скажите , есть ли дискомфорт в соске? Может зуд или жжение в самом соске?
Ольга Анатольевна, при дотрагивании сосок немного болезненный, зуда нет. Ранка при дотрагивании болит будто нагноившаяся
Если есть возможно приобрести пимафукорт еще, старайтесь чередовать с метилурацил.
Скажите , сколько малышу месяцев ?
Как то дано дать ранее заикнуться, пока будет частая травматизация процесс очень затянется, возможно перенести часть функции на другую грудь, возможно применить силиконовые накладки на сосок тем самым минимизировав воздействие на ранку.
Ольга Анатольевна, почти 11 месяцев дочке)
Ольга Анатольевна, а как наносить пимафукорт? От чего он?
Это комбинированный препарат с антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием, позволит быстро снять воспаление и ускорить процесс заживления.
Наносить небольшое количество на область ранки и сосок 2-3 раза в течении 10 дней.
Ольга Анатольевна, а Левомеколь не подойдёт?
Принятый ответ
Нет, его нельзя на ГВ.
Здравствуйте.
Ранка с признаками бактериальной инфекции - есть налет фибрина по краям. В этом случае рекомендовано применение местного антибактериального препарата. Например, мазь банеоцин дважды в сутки до полного заживления. До кормления смыть остатки средства пенкой без мыла. На ночь можете наносить мазь бепантен или метилурацил
Наталья Александровна, здравствуйте! А Левомеколь не подойдёт? И плюм с Метилурацил
Принятый ответ
Нет, хлорамфеникол (действующее вещество левомеколя) не совместим с ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально рана с признаками воспаления. В таких ситуациях обычно рекомендуют местно наносить банеоцин 2 раза в день до разрешения процесса. Перед кормлением смывать теплой водой. На фоне лечения пройдет. Не переживайте.