Консультация акушера /

33 неделя беременности, сыпь на ноге — вопрос №3935720

Здравствуйте! У меня 33 неделя беременности, только что заметила покраснение на коже, фото прикрепляю. Что это может быть? Не опасно ли это? Помазала пока кремом обычным, кажется будто кожа сухая, после того как намазала небольшое жжение было и вроде прошло, но если рукой пройтись неприятно, раздражена кожа

Возраст: 27

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть реакция кожи на внешнее воздействие, например, холод. В таких случаях можно пользоваться детским кремом.
В норме ли у вас сахар и показатели биохимического анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Сдавала на 30 неделе, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам анализа: можно принимать препарат железа в профилактической дозировке, анализ на свертываемость советую пересдать ( посмотреть в динамике). В целом, существенных изменений нет, сахар и печеночные ферменты в норме. Эозинофилы - маркеры аллергии - в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фото , к сожалению, не совсем хорошо видно характер сыпи.
Подобные изменения могут быть связаны с реакцией на принимаемые препараты, косметические средства, холод, отеки нижних конечностей, вызванными беременностью .
Рекомендуется наблюдение.
В случае усиления , рекомендуется очный осмотр врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По фото и описанию изменения кожи больше всего соответствуют раздражительному дерматиту или выраженной сухости кожи. Жжение после крема и болезненность при прикосновении типичны для пересушенной, чувствительной кожи, которая во время беременности часто реагирует сильнее из-за гормональных и микроциркуляторных изменений.
Для малыша это состояние опасности не представляет. Чаще всего в похожих ситуациях рекомендуют временно исключить любые ароматизированные средства, горячую воду и трение, использовать простые эмоленты без отдушек 2–3 раза в день, носить хлопчатобумажную одежду. Обычно такие проявления постепенно уменьшаются в течение нескольких дней.
Обратиться очно следует, если покраснение быстро нарастает, появляется плотный болезненный отёк, локальное повышение температуры кожи, боль в икре или общее ухудшение самочувствия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не переживайте для малыша это не опасно, по фото можно предположить дерматит в следствие сухости кожи или раздражения после бритья, в таких случаях рекомендуют дополнительно обратиться к дерматологу и увлажнять кожу кремом(например липикар, эмолентум).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Для малыша данные клинические проявления никакой опасности не представляют.
Вероятнее всего это раздражение кожи по типу дерматита на фоне сухости, эпиляции, можно использовать любые эмоленты, которые увлажняют и смегчают.