Частое мочеиспускание

Здравствуйте. Совсем недавно начали мучать частые мочеиспускания, как во время бодрствования, так и во время сна(несколько раз за ночь). Так же появилась боль с правой стороны спины чуть выше поясницы. Сначала списывал боль на мышечную из за езды на велосипеде. Так же в течении дня из за физических нагрузок становится тяжелее ходить и поднимать тяжести. Хотелось бы узнать, какие анализы или УЗИ можно сдать заранее перед очным обращением к специалисту.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. При появлении жалоб подобного плана необходимый диагностический минимум включает общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб, глюкоза, асат, алат, общий белок, холестерин, билирубин), УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения патологии почек перед первичным визитом к врачу обычно рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
2. Общий анализ мочи.
3. Биохимия крови: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, аст, алт, общий билирубин, глюкоза
4. Узи почек, мочеточников, мочевого пузыря, простаты.
Уточняю, что это диагнлстический минимум для исключения почечной патологии. Если у врача на личном приеме возникнут предположения о патологии других органов, то может потребоваться дополнительное обследование.