Боль в заднем проходе

Здравствуйте! Уже три года периодически боль в заднем проходе, была у двух проктолога, ничего не обнаружили, геморроя нет, трещин нет, отправили к неврологу. Невролог исключил его профиль. Боль не острая, но выматывающая, в самом начале не глубоко, не могу долго сидеть, ездить за рулём начинает болеть, после силовых нагрузок на фитнесе, после поднятия тяжести. В туалет ходить не больно, вытирать болезненно. Боль в одном месте, площадь болезненной поверхности около 1 см. Спасает не надолго мазь Релиф. Болит просто бесконечно, на пару дней проходит и снова начинает. Нет сил как она меня измучала. Попыталась сама себя осмотреть, вооружившись зеркалом, фонариком и телефоном. По фото видно, что там не всё хорошо. Какая то белая киста, покраснение и трещинки на коже. Проблема с краю в самом начале прохода , но не снаружи. Очень надеюсь на вашу помощь.

Гепатит В с семилетнего возраста, не активный.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование анальной трещины мо сторожевым бугорком, а также имеет место проявление дерматита. Рекомендуется консультация дерматолога и взять соскоб с данной области на грибковые инфекции.
Также повторный осмотр проктолога, если были давно.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте , Дина !
Всё ли у Вас в порядке с животом (боли в животе ? Склонность к запорам ли наоборот к диарее ? Слизь в кале и пр. ?)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Яков Ашотович, с животом всё хорошо, стул регулярный, крови, слизи нет.

Очень хорошо, это означает, что проблема у Вас не связана с кишечником , а исключительно местного характера, скорее всего явления КРИТИТА, не исключаю, что воспаление охватывает и чуть выше, слизистую анального канала которую не видно на фото!
То, что я вижу на фото, это анальный сосочек на фоне, Вы правы, несколько воспаленной слизистой анального канала ! Анальный сосочек ,это безобидное образование, и если не растет, не воспаляется, то и не требует удаления .
В подобных . случаях рекомендуется и хорошо помогает местное применение мазей с антибиотиками, например, ОФЛОМЕЛИД , которая содержит и антибиотик, и компонент ускоряющий заживление, и местный анестетик. Её применяют нанеся 2 раза в день, 10 дней, так, чтобы часть нанесенной мази попала внутрь канала тоже и прикрыть салфеткой на 1 - 2 часа .
Так же рекомендуются и хорошо помогают свечи АНУЗОЛ по 1 свече 2 раза в день, 10 дней.
Для оценки состояния ( размеры, отсутствие или наличие воспаления) анального сосочка рекомендую Вам обратиться очно к проктологу !
Раз Вы осмотрелись проктологом и ничего Вам про сосочек не говорили, то наверняка они его увидели ( его не увидеть было невозможно!) просто не находили в нем изменений, а раз так, то это расценили как вариант нормы и Вам про него ничего не говорили !
Всё же раз прошло время и по фото слизистая вокруг сосочка слегка воспалена, то лучше показаться ещё раз !
Критичного ничего не вижу !
Здоровья Вам делаю и удачи !

Прошу прощения, предыдущий комментарий я печатал на смартфоне и позже заметил опечатки, которые устранил вроде бы все! Сейчас окончательный вариаант текста !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Яков Ашотович, спасибо большое за понятный развернутый ответ!

На здоровье, Дина !

Добрый день !
Остались у Вас ко мне ещё вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Яков Ашотович, нет спасибо, мне всё понятно, буду лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина!
По фотографии и симптомам нельзя исключить хроническую анальную трещину с сопутствующим сторожевым бугорком.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить хроническую анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.