ГЗТ для мужчин
Добрый день! С 2020 года в среднем мой уровень общего тестостерона 12-13 нмоль/л , в 2020 док назначал НЕБИДО , колол примерно год, дальше док ушел из клиники где я был. Я к тому времени как то зарядился, пошел в зал, витамины и т.д , На текущий момент мне уже 42 , в зал хожу, витамины , но состояние развалины есть, постоянная усталость, в сексе тоже 1 раз в месяц, пропал интерес. Сдал общий тестостерон - 3,6 нг/мл , что равно 12,4 нмоль/л , для меня прям не хватает. Вопрос такой, есть ли при таких анализах получить ГЗТ? (все плюсы и минусы изучил) , т.к. других альтернатив не нашел. И возможно есть в Москве где то? Т.к. от урологов часто слышу да это нормально, вот когда совсем тогда да. Странно, жить то полноценно сейчас хочется) Заранее всем спасибо.
День добрый
12-13 нмоль/л при вашем акивном образе жизни может не хваать.
Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
И нужно видеть весь гормональный профиль - для понимания баланса ОСИ.
Советую пересдать комплексом: тестостерон общ и СВОБОДНЫЙ (для понимания хвататет или нет), ГСПГ важен - может "связывать тестостерон", ЛГ, ФСГ, пролактин (для оценки работы гипофиз-гипоталаму), эстрадиол - важен с возрастом - может ароматизироваться из тестсоерона, а повышение эстрадиола как раз часто дает ваши симптомы), а также в идеале сдать на ферритин, витамин Д!!!, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Так что пернпроверить - при наличии данных гипогонадизма - да Небидо вполне хороший препарат (тем более плюсы и минусы вы "изучили").
Дмитрий Владимирович, спасибо большое, пошел записываться на анализы
Принятый ответ
По мере готовности присылайте, будем думать думать дальше :)