Повышен АЧТВ

В апреле после орви началось носовое кровотечение, которое долго не останавливалось. Сдала кровь на коагулограмму, был повышен только один показатель- АЧТВ 39,7, через месяц значительно увеличилось менструальное кровотечение, пришлось принимать Транексам, повторила анализ, АЧТВ -41, отменила все добавки в т.ч. Куркумин, в июне АЧТВ 39,5. Сегодня удалила зуб, утром приняла Транексам 500, но сгусток не формировался, пришлось ставить гемостатическую губку, добавить еще 500 Транексама. Повышен только один показатель, кардиолог сказал, что нет повода для беспокойства и отмены препарата Кароксан ( принимаю по 5 мг утром и вечером уже года 4). Но я понимаю, что качество жизни изменилось и появился страх кровотечения.

Явного ничего нет, бывают головокружения из-за шейного остеохондроза.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт.

Анализы сдавать вне приема лекарств, на фоне полного здоровья, вне кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стойкое удлинение АЧТВ в сочетании с признаками повышенной кровоточивости требует исключения дефицита факторов свертывания. В подобных ситуациях проверяется активность фактора Виллебранда, 8, 9, 11 факторов. С результатами проконсультироваться очно с гематологом для заключения.
Кораксан по назначению кардиолога принимать можно, он не влияет на свертываемость крови.