Лекарство при грудном вскармливании

Прописали Армолипид по грудном вскармливании. Высокий холестерин. В инструкции противопоказания. Врач сказал ничего страшного, пить. Страшно все равно🥲

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Армолипид является биологически активной добавкой , не лекарственным препаратом. БАДы не проверяются у девушек на грудном вскармливании и нет точных данных об их безопасности.

Поэтому решение об их приеме должно быть взвешенным, исходя из пользы и риска для мамы и малыша

Холестерин после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока

Это временное и абсолютно нормальное явление , которое обычно нормализуется в течение нескольких месяцев после завершения грудного вскармливания.

Уточните, какой уровень холестерина? Как вы питаетесь?

Прикрепила анализы

Повышена как хорошая фракция, так и плохая. В идеале мы стремимся к показателю ЛПНП менее 3,4 ммоль/л. Нельзя сказать точно, как повлияет Армолипид на уровень холестерина.

После родов и во время лактации в организме женщины происходят гормональные перестройки . Гормоны, особенно пролактин и эстрогены, могут влиять на обмен жиров и уровень холестерина .

Кормление грудью требует много энергии . Организм увеличивает производство и транспорт жиров , чтобы вырабатывать молоко. Это может привести к временному повышению ЛПНП и общего холестерина .

Повышение ЛПНП у кормящих мам не всегда требует лечения. Важно нормализовать свое питание (понимаю, что с малышом это не всегда просто). Посмотреть на принципы средиземноморской диеты

Липидный профиль лучше оценить уже вне кормления грудью, когда малыш перейдет на общий стол 🙏

Стараюсь держать диету, не идеально конечно. Но и что плохо не сказала бы.

Не опасен ли сейчас такой уровень холестерина? Хотелось бы до месяц 7-9 еще покормить 🥲

Абсолютно точно не опасен , но только в том случае, если на УЗИ сосудов шеи нет признаков атеросклероза ( это может быть утолщение КИМ, например). Если этого нет, то важен контроль липидного профиля и, конечно же, адекватное Питание, это основа ❤️

Принятый ответ

Здравсивуйте, данный препарат неизвестен всасывается ли он в грудное молоко из-за недостаточной базы исследований. К тому же он является бадом, что означает недоказанную
Эффективность и безопастность. К тому же есть в его составе препараты противопоказанные в период гв ( монаколин). Поэтому риски для ребенка превышают пользу для матери.

В качестве дообследования , врачи обычно назначают:

-узи сосудов головы и шеи

В качестве снижения холестерина, обычно назначают:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 500 мг на ночь-желчегонный препарат, способствует снижению холестерина вместе с выходом желчи. Курс лечения обычно составляет 1-2 месяца.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Добрый день! Насколько холестерин высокий? Есть ли сопуствующие заболевания? При беременности, а также лактации ввиду гормональных изменений уровень холестерина может повышаться и самостоятельно возвращаться в норму после родоразрешения и прекращения кормления грудью. БАД Армолипид действительно запрещен во время лактации, в подобных случаях возможной мерой по снижение холестерина может быть диета, прием гиполипидемических препаратов запрещен.

Анализы прикрепила

Согласно анализам, а также с учетом возраста и анамнеза (лактация) скорее можно предположить физиологическое изменение уровня холестерина и его фракций. Кроме того, отмечается невысокий уровень "плохих" фракций (триглицериды, ЛПНП повышены умеренно), и наоборот, ЛПВП ( которые способуствуют утилизации лишнего холестерина) находятся на достаточном уровне. В подобных случаях наиболее целесообразно пересдать анализ после завершения лактации (примерно через 2-3 нед). В подобных случаях прием Армолипида, а также других БАДов и препаратов, не обоснован.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу определяется повышение «хорошей фракции» холестерина

У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов — эстрогенов и прогестерона.

Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте.

Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни, а не немедленного лечения.

Армолипид не рекомендуют на грудном вскармливании

Он считается биологически активной добавкой, не является лекарственным препаратом и не имеет крупномасштабных и независимых рандомизированных исследований, подтверждающих его эффективность и безопасность для снижения холестерина

В таком случае обычно рекомендуют смотреть холестерин и его фракции через 6 мес

Скажите, давление в норме? До беременности не повышался уровень холестерина?

Давление в норме. Холестерин до беременности был в норме. Сейчас маловато физической активности, хотя естественно она имеется, но не так как хотелось бы. Но пугает повышение холестерина за 4 месяца после родов он был ниже

Это нормальное явление на ГВ - происходят гормональные изменения, тем более определяется превышение ЛПВП - хорошей фракции

В первую очередь рекомендуется обратить внимание на образ жизни, питание и при возможности - провести коррекцию:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Контрольный анализ обычно рекомендуют через 6 месяцев, но более объективно оценивать через 3 мес после отмены ГВ - когда гормональный фон «восстановится»

Повода бить тревогу , пить армолипид нет

Важно будет оценить так же сосуды шеи - БЦА, нет ли повреждений стенки атеросклерозом, если все хорошо, то следующее узи рекомендуется через 3 года, липидограмму оценивать ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте.Армолипид это добавка на основе натуральных компонентов (полифенолы, красный дрожжевой рис, коэнзим Q10), используется для снижения холестерина. В официальной инструкции указано, что при грудном вскармливании применение не рекомендовано из-за недостатка данных, но многие врачи считают его безопасным, особенно если холестерин очень высокий и есть риски. Если врач оценил, что польза превышает возможный риск, можно принимать по 1 таблетке 1 раз в день после еды, но внимательно наблюдайте за ребёнком в случае сыпи, колик, изменений стула отмените и сообщите врачу. Если тревожно можно временно усилить диету: убрать жирное, сладкое, жареное, добавить овсянку, рыбу, орехи, льняное масло и пересдать липидный профиль через 1–1,5 месяца.

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Повышение холестерина и его фракций, это допустимо во врнмя беременности и на гв, так как происходит изменение гормонального фона. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Препарат, который вы указали это БАД его прием не рекомендуется, у него нет доказательной базы🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Омакора 1000 мг вечером 3-4 месяца, это тот же омега 3с который не противопоказан при гв🙏🏼❤️

Здравствуйте, на мой взгляд в 29 лет Вы явно можете скомпенсировать высокие цифры холестерина диетой, гипозолестериновач диета представляет собой ограничение таких продуктов как сыр, утка, свинина, сало, рыбные консервы; крупы и макароны (манная крупа, белый рис); концентрированные мясные бульоны; выпечка сдобная, слоёная;кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
рафинированные растительные масла и маргарин;
фрукты и сухофрукты (бананы, изюм);мёд;сладкие газированные напитки, лимонады;
промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.
Добавить спорта в ваш жизненный уклад, поднажать на овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень); бобовые все виды, в том числе и соя;
фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);крупы (гречка, пшено, киноа); кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);растительные масла.

Месяца через 2 посмотреть на цифры ХС и принять решение - есть динамика или нет.

Всего Вам доброго!