Консультация невролога /

Шум в ушах в голове — вопрос №347672

В июле бессимптомно переболела КВИ. Пропало обоняние. Обратилась к неврологу. Прописал глиатилин. На 3 день вернулось обоняние специфическое. По сей день запах отвратный не покидает. Смирилась. На 4 день появился шум в ушах точнее писк. Сейчас звенит. Особенно на не погоду. С разной частотой тональности. Уже не определяю то ли в ушах то ли в голове( Лор назначил электрофорез йод+ калий... Актавегин в/в , мульгамма в/м, бетасерк, тринтал в/в. 10 дней. Ничего не помогло. Шум наоборот сводил сума. Пью комплекс витаминов. Рыбий жир. Гинко билоба. Пока всё без изменений. МРТ не могу. С детства клоустрофобия.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, сделайте узи сосудов головы и шеи, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 3 недели, пропейте сермион по 30мг сутки 3месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое... Побочные эффекты есть от препаратов?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, и ещё поносите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину
Клиент
Юлия, дело в том что я делаю каждый день гимнастику, уже месяца 2 но шум в голове только усиливается при хорошем кровообращении...
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда попробуйте воротник
Клиент
Юлия, ?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Необходимо более подробное обследование, УЗИ брахиацефальных артерий, динамическая цифровая флюрографии шейного отдела позвоночника, УЗИ сердца, осмотр глазного дна, общий анализ крови и мочи, ЭКГ в покое. Контроль Артериального давления, пульса, сахара в крови. Кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3, ат к ТПО) и УЗИ щитовидной железы. Биохимический анализ крови (Калий, натрий, кальций, ферритин, железо, биллирубин, глюкоза, белок, амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, алт, аст, щф, гтпп). Не надо лечится без обследования.
Невролог
Здравствуйте. Можно попробовать сделать кт, есть установки открытого типа и нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. Какое АД? Уровень холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Елена, АД 120/90 В покое... 130/70 при ходьбе... Холестерин 6,02 ммоль/л
Невролог
Лечение, которое описали, вы проходили всего курсом 10 дней?
Клиент
Елена, да ровно 10 дней
Невролог
Это очень мало для получения полного эффекта от некоторых препаратов. Бетасерк нужно пропить 2-3 месяца по 24 мг 2 раза в день. Гинкго Билоба продолжайте пить курсом до 3 месяцев. Добавить можно мексидол по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Елена, спасибо большое прийму во внимание)
Невролог
Здравствуйте. Лечение которое описали Вы когда проходили?
Бетагистин нужно принимать 3 месяца, за 10 дней эффект мог не развиться.
Что -то при осмотре ЛОР выявил? патологии по его части не было?
УЗДС сосудов шеи желательно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прошла недели 2 назад
Невролог
Холестерин высоковат, это тоже не положительным образом на сосудах сказывается. Сдайте развернутый анализ липидов- ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды. Там при необходимости можно будет решить нужен ли прием специальных препаратов.
Бетагистин продолжите прием 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. Пройдите УЗДС сосудов шеи, и желательно сосудов мозга (ТКДГ).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А лор аудиограмму делал? Просто проверить шепотную речь недостаточно. Если Лор сказал, что нет ни серной пробки, ни отита, не назначил аудиометрию, а отправил покапаться и подлечить сосуды у невролога, то ищите другого лора!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на 24 число записал лор на аудиограмму к сурдологу )
Невролог, Терапевт
Это очень хорошо. Все эти сосудистые, винпоцетины, мексидолы с кавинтонами, милдронаты, бетагистины-это пустая трата времени и денег. Сначала Лор, потом посмотреть оак, есть ли анемия, затем возможна побочка от препаратов, следом исключить тревогу и депрессию, соматоформные расстр-ва у психиатра при нормальной аудиометрии, а уже затем искать у невролога что-то серьезное типа рассеянного склероза, аневризмы или опухолевого процесса мосто-мозжечкового угла. Удачи Вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! После ковида повышается свертываемость крови и появляется склонность к тромбообразованию, что может проявляться различными жалобами, которые раньше были не характерны (головокружение, шум, головные боли и тд). Поэтому обязательно надо пить аспирин или антикоагулянты, если есть сопутствующая кардиальная патология или пожилой возраст.
После инъекций надо перейти на таблетированные формы препаратов, попить около 1 месяца.