Депрессия и тревога
Добрый день. Живу в Москве Мне 33, не замужем, детей нет. Последнии 4 года живу одна. В 22 году испытывала стресс ввиду начала сво. Так как были дорогие мне люди в Мариуполе. С ними все хорошо на данный момент, живут там же. Несколько месяцев наверное с 24 февраля по май было много нервов, слез и переживаний. К лету вроде привыкла. В августе подала документы в вуз. И в конце 2 го курса я почувствовала себя сильно плохо. Сначала с декабря чувствовала, что то происходит. Но прибило в апреле. В апреле 23 года я жила не понимая что со мной, сдавала сессию, ходила на работу, при том худела, потела, хотела есть и пить постоянно, штормило то в слезы, то не могу сидеть на месте, жкт так вообще довёл меня до страха выхода из дома. Конечно учёбу работу никто не отменял и я жила на имодиум и корвалоле. В начале сессии в июне я пошла по врачам, в сентябре случайно поняла, что мне нужен эндокринолог. Слава гуглу. Мои опасения подтвердили. Мне поставили гипертиреоз. Аутоимунный. С сентября по январь 25 года я пила тирощол. Хотя в ремиссиию я вышла по гормонам ещё в мае 24. И гормоны все это время были в норме. Но моё состояние не проходило. Симптомы гипертиреоза преследовали меня. Обратилась в 24 году к неврологу и мне сказали что уже у меня тревожное расстройство. В январе 25 го года меня сняли с тирозола. И я начала пить ленуксин АД.Они мне не подошли. Было плохо на них. Бросила на 3 й неделе. И два месяца было стабильное состояние, даже удивилась, мол отлично все. Ну конечно же состояние вернулось, но уже не в виде тревоги, а в виде тревожной депрессии. Усугубилось. Жить не хотелось, ничто не радовало, только слезы, жжение в теле, ком в горле, головокружение, плита в груди, разная симптоматика, аппатия все по стандарту. Но я не сильно била тревогу, до тех пор пока не возникла мысль, что очень сильно плохо и так и в окно не долго выйти. Меня это сильно напугало. Я поехала к врачу. Подбирали антидепрессанты. Психиатр выписала флюанксол и прозак. На 16 й день я срочно ехала к другому психиатру, ибо тревога давно вышла за шкалу зашкаливания, хотя все выписали под прикрытием говорили терпеть месяц. Другой психиатр выписала мне ламотриджин, атаракс, кветиапин. Предупредив заранее, следить за сыпью от ламотриджин а если она начнётся. Антидепрессанты она убрала. Ну естественно на начале 3 й недели у меня пошла сыпь. Мы отменили препараты. Приехала к ней, пообщались, что нужно антидепрессанты, и она подобрала не сиоз группу, а трицикклические. 24 го мая мне выписали миртазапин и сероквель. Первая неделя 15 мл миртазапин, а далее 30. На данный момент моя схема 25 мл на ночь кветиапин и 30 миртазапин. Не знаю лучше ли мне? У меня качели. До сих пор. То нормально, то плохо. Бывает возвращается тревога, я сразу трквожусь их за этого. Я живу сейчас с отцом, попросила приехать, пока я в таком состоянии. Я боюсь своего состояния, этого, тревоги, мыслей плохих. Правда это стало реально реже, но ещё пока проскакивает в голову. Я не часто плачу. На данный момент. Довольно быстро ушла деперсонализация, где то в первые 3 недели. В какие то дни думала о вот все прошло. Неужели я могу так жить и не бояться не переживать и тд. Когда мне нормально, то меня не посещают мысли, ну почему же это происходит, когда уже пройдёт, почему мне грустно, и тд. Когда мне даже немного хуже, то я снова вся в размышления и тем самым усиливаю это состояние. С психологом мы работаем раз в месяц, но на связи постоянно. Она объясняет мне что нормально, где нужно по терпеть и прочее. Но мне не на долго помогают её слова поддержки. У меня ещё много страхов осталось. Боюсь тревоги, депрессии как таковой. На антидепрессантах у меня пропала деперсонализация, я чаще стала улыбаться, чего то желать, чего то хотеть. Даже банально кофе вкусный, или новые кроссовки,но пока чувствую этого не достаточно и это меня расстраивает. При всем этом я работаю, закончила 3 й курс обучения начала физические нагрузки, правда с переменным успехом, не возникало проблем у меня весь период с уходом за собой, или домашним питомцем. Выхожу гулять, чаще, на природу. Мотивации не сильно пока хватает. Скажите пожалуйста, у меня диагноз лёгкое тревожно депрессивное расстройство по словам психиатра, хотя я все ей рассказала, она видела меня в самом хреново состоянии. Чего ждать от антидепрессантов? Я их 2 месяца пью. Будут ли они ещё улучшать состояние? Выпрямлять его? Убирать качели? Как понять, что антидепрессанты работают? В моем случае. Как быть с качелями? Нужно ли мне не ждать чуда и просто взяться за медитации без пропусков, за физические нагрузки тоже без пропусков, проложить данную схему и поверить, что скоро состояние полностью нормализуется? Психотерапевт не хочет пока повышать дозировку. --
Принятый ответ
Здравствуйте, в теории миртазапин может быть использован при вашем состоянии, но все же плохо он с тревогой работает и он часто дает сильный набор веса, в связи с чем не выдерживают многие необходимого годового курса на нем.
Вы уже достаточно принимаете его в текущей дозе и в такой ситуации принято уже говорить о повышении дозировки , если ад не работает в максимальной дозе ( 45 мг для этого препарата) , то обычно меняем, по срокам минимум 6 недель ждём раскрытие, при хорошей перспективе до 10-12 недель
Качели уйдут и состояние нормализуется, надо только ад и дозу подобрать
Вообще , учитывая ваш опыт, по тактике было бы принято использовать для начала венлафаксин, при не эффективности- кломипрамин. Если думать о замене текущего ад, то как раз тогда кломипрамин был бы эффективнее.
Медитации , физические нагрузки ( по самочувствию) психотерапия важные составляющие выздоровления, помимо мед терапии и ваше состояниях обязательно нормализуется
Я так понимаю, что миртазапин работает для меня, но не достаточно дозы? Я предлагала психиатру её повысить. Но видимо она хочет выдать 3 месяца. Сиоз мне не подошли уже 2 препарата, пне не просто плохо на них а не терпимо
Да, по СИОЗС понятно, но мы еще и СИОЗСн можем рассматривать
По миртазапину попробовать увеличить можно, но думаю что все же не подходит
Могу ли я сама повысить дозу или только через своего врача?
Теоретически можете, но лучше это с врачом вашим очно планировать.
А если может быть такое, что на данной схеме на 3 месяце увидеть полный результат, многие писали, что улучшения наступали на 3-месяце. Или два с хвостом моих месяца и описанной ситуации вполне хватает, чтоб уверено понимать пора что то менять в медикаментозной терапии?
Окончательный результат мы ждём около 10-12 недель от выхода на целевую( лечебную дозу), порой этот эффект ровно на 10-12 неделе приема, порой раньше, тут индивидуально. Но мы не ждём просто этот срок, мы оцениваем динамику , переносимость и так понимаем перспективу препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сразу хочется сказать, что психотерапия желательно чтобы было более регулярно.
По поводу препаратов, то так понимаю, что миртазапин полностью тревогу все-таки не убирает. И вам возможно, что стоит либо наращивать до 45мг либо менять, возможно тот же СИОЗС (сертралин/пароксетин), то есть тут надо в основном воздействовать на тревогу.
Дополнительно при эпизодах тревоги принимать симптоматический препарат (атаракс, грандаксин, бензодиазепины может).
Состояние определено у Вас стабилизируется, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях все же считается оптимальным вариант, предполагающий повышение дозировки Миртазапина, если 30 мг Вы принимаете уже более 8 недель.
В случае, если и максимальная доза 45 мг не будем убирать все симптомы в полной мере, рассматривается замена на препараты с более выраженным противотревожным действием - Золофт, Феварин.
У Миртазапина отличный антидепрессивный эффект, однако в отношении тревожности его действия даже в максимальных дозировках не всегда бывает достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что уже прошло достаточно времени, чтобы понять, что дозы миртазапина не хватает. Надо повышать её до 45 мг и ждать эффект в течение 4 недель. Если препарат не будет и в этом случае давать полноценный эффект, то переходить на группу СИОЗС (сертралин, например).
Принятый ответ
Здравствуйте! Представляю, что Вы можете чувствовать в данной ситуации 🙏 Примите мою поддержку 💚
Тут необходим комплексный подход: медицинская поддержка и психологическая, нужна психотерапия. Можно как очно, так и онлайн. Хорошо себя зарекомендовал когнитивно-поведенческий подход, например. Можно выбрать для себя. Психотерапия поможет Вам разобраться в себе, своих внутренних переживаниях, убеждениях, мыслях, которые могут запускать тревожно-депрессивные состояния. Вы научитесь справляться со стрессом, конструктивно проживать кризисы, понимать и управлять своими эмоциями, чувствами.
Берегите себя.🙏