Болят колени

Недавно (уже дней 10) заболели колени. Случилось после поездки в горы (несколько раз поднялся и спустился с рюкзаком). Первое время дискомфорт ощущался только утром и при ходьбе по лестнице. Использовал найз мазь, затем найз+ и вальтарен. Начал принимать ДОНУ. (менее недели). В результате, боли не прошли и немного усилились. Вчера появилась сыпь с зудом на обоих коленях. Выпил цитрин не помогло, мазать перестал. Высыпание усиливается.

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел, подскажите пожалуйста, боль в коленных суставах фоновая в состянии покоя отмечается или только при движении, ходьбе? и уточните боль при спуске или подъеме по лестнице или и так и так? Покой, отдых приносит облегчение или наоборот лучше в движении находиться?
Ранее были проблемы с уставами? Когда либо травмы, занятие спортом, физ нагрузки интенсивные?
Ваш рост, вес? хронические заболевания сопутствующие вам известные.
Отек ,покраснение, гипертермия над суставами до появления сыпи были?
Сыпь веротянее всего свяязана с аллергической реакцией на мази.
По хорошему требуется сделать УЗИ или МРТ коленных суставов, лабораторные анализы-клин анализ крови+СОЭ, срб как минимум.
Ранее были аллергичекие реакции на лекарства?

Боль при подъеме, изгибе, когда нагружаешь. В целом почти незаметна, если не перегрузить, если сильно перегрузить прямо простреливает. Особенно чувствуется утром, когда встаешь с кровати и при ходьбе по лестнице вверх, по прямой вообще хожу забываю что болит. Ранее проблем не было, Рост 182, вес 95, возраст 45. Такое у меня впервые. Скорее всего перегрузил при подъеме в горы с тяжелым рюкзаком. Травм не было, аллергия только на кошек. Хронических заболеваний не выявлено.

Поняла Вас, да, веротянее перегрузочная, по описанию боль не всопалительная, которая наблюдается при артрите, в данном случае боль больше связана с перегрузкой сухожильно-связочного аппарата, здесь либо УЗИ либо МРТ лучше сделать, чтобы оценить состояние суставных тканей и понять за счет каких структур боль, для облегчения ситуации можете подключить суставную гимнастику, как вариант зайти на сайт НИИ ревмтологии Москвы, в раздел пациентам, там есть суставная гимнатстика-видео уроки или так же здесь те же самые комплексы по сслыке, здесь непосредственно для коленных суставов: https://vkvideo.ru/playlist/-225917630_3/video-225917630_456239048
Помимо мазей компрессы никакие не делали?

если мы имеем дегенеративные проблемы в суставах, перегрузку суставных структур-связки, сухожилия, мениски, которые дают боль, то в целом основным методом лечения в таких ситуациях является немедикментозная терапия-нормализация веса, ношение обуви с хорошей амортизацией, избегать интенсивных нагрузок (подъемы тяжести, бег, прыжки, и т.д.) и длительных статических (сидячая работа), регулярно выполнять суставную гимнастику для поддержания функции суставов, так же в период боли гимнастика помогает снять воспаление, боль и улучшить функцию сустава, а вот в отношении таких препаратов как Дона и другие "хондропротекторы" доказательной базы нет, в некоторых случаях может уменьшить симптомы, но чаще лучший эффект дают препараты с содержанием хондроитина, а в доне-глюкозамин, по сути бесполезный препарат. Т.к сейчас вероятно аллергическая реакция на НПВп мази, то воздержитесь от приема препаратов, подключаются антигистаминные препараты в случае аллергической реакции.

Велотренажер поможет?

Для начала лучше сделать узи или мрт, велотренажер может "перегрузить" сустав, в целом можно его использовать, но у него есть свои цели для достижения которых нужны более интенсивные режимы, в качестве лечебного мероприятия воспользуйтесь упражнениями ,а вело возможно как вспомогательный метод при соблюдении техники, посадки и уровень сопротивления если небольшой

Анастасия Вячеславовна, хотелось бы выпить таблетку и что бы все прошло )

Понимаю, Вас, я бы и сама рада такую таблетку волшебную назначить и помочь, но к сожалению требуется потрудиться, поделать упражнения)), по возможности снимки сделать,а для снятия боли могут применяться нпвп в таблетках, но у вас на локальные формы нпвп аллергическая сыпь...возможно на какойто компонент мази а не на сам нпвп.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите, сейчас боли в коленях в покое или только при нагрузках?
Они припухают, есть ли в них скованность?
Никакие обследования не проходили?
Ранее боли в суставах беспокоили?
Были ли ранее боли по задней стороне пяток?
Было ли припухание целого пальца на руке или ноге?
Покраснение, боли со стороны глаз?
Воспалительные заболевания кишечника?
Не было ли инфекции кишечной или урогенитальной за 2-4 недели до болей?
Беспокоит ли боли в нижних отделах спины? В покое, скованность, ночные боли?
Спондилоартриты у близких?

Препарат Дона - хондропротектор, применяется при лечении артроза. Не имеет быстрого обезболивающего действия, основное его действие в профилактики артроза.

Высыпания похожи на проявления крапивницы, вероятно, на фоне одной из мазей. Местной терапии недостаточно. Для обезболивания показан прием НПВС внутрь, например, эторикоксиб или нимесулид

Принятый ответ

Добрый день!
Во первых, появившиеся высыпания могут местной аллергической реакцией на применение гелей и кремов НПВП. Нужно временно все это отменить и начать прием антигистаминных.
Что касается суставных ощущений - ваши жалобы характеры более для нагрузочного поражения связочного аппарата. В идеальном вам нужно выполнить узи (не рентген) коленных суставов и оценить состояние связочного аппарата.
Оставьте пока только один препарат НПВП внутрь и больше ничего. Например, целекоксиб 200 мг 2 раза в сутки. После результата УЗИ - можно дальше тактику разработать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травм/ушиба не было?
Рентгенографию и лабораторные исследования ( анализы) были сданы, если да, то прикрепите пожалуйста результаты.
Высыпания появились после недельного приема хондропротектора?
Температура тела нормальная?