Регулярные высыпания

В мае случилось высыпание на коже в паховой области. Прошел курс вакцинации препаратом Витагерпавак (5 вакцин май-июнь). Через 2 недели после вакцинации снова случился рецидив после длительного сплава по реке (думаю что организм испытал стресс от переохлаждения). 26 июля вновь сплавлялся по реке: температура воздуха была +30, а воды +21, вещи немного были влажные, периодически приходилось по колено идти по воде. На следующий день появился зуд и спустя некоторое время снова высыпание. Сразу же воспользовался мазью "Ацикловир", а также начал применять суппозиторий "Виферон 1М". Может есть какие-то более действенные средства, которые снизят частоту рецидивов? В целом веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом - хоккей, велосипед, горный туризм, каякинг.

Бронхиальная астма
38 лет

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить рецидивирующий генитальный герпес.
Вы не использовали противовирусную терапию? Не принимали таблетки ацикловир или валацикловир?
Только вакцинацию, местное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на генитальный герпес.
По лечению обычно рекомендуется:
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин 2 раза в день 7-10 дней, через 1-2 минуты наносим крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.
При сильном зуде можно принимать антигистаминные, например зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Высыпания не тереть, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать. Белье лучше хб.

При частых рецидивах рекомендуется супрессивная терапия валацикловир 500 мг 1 раз в день в течение 8 месяцев.
Скорейшего выздоровления 😇

Здравствуйте, это похоже на проявление генитального герпеса . Вы внутрь проводили противовирусную терапию ? Валацикловир или Ацикловир ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
По фото и описанию можно подумать о генитальном герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Обсудите с лечащим врачом вариант приема супрессивной терапии

Здравстуйте

По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней

Будут вопрсы пишите.