Липидема или нет ?

Здравствуйте ! У меня огромная проблема - это мои ноги ! С детства они были столбиками Если полнею ,то преимущественно в ногах ,бедрах и голени Выглядят отекшими не пропорционально худому верху У меня есть варикоз я каждый год делаю узи вен нижних конечностей Вены проходимые артерии тоже Немного расширена Вена на левой ноге в голени . Я не ношу шорты и юбки ,с каждым годом все толще и толще Работаю парикмахером к вечеру отекают становятся тумбами С утра еще более менее отек спадает Часто после работы лежу ногами вверх Постоянно двигаюсь . Мне надоели замечания по поводу моих полных ног Вечно мне указывают ,что у меня страшные ноги ,а я что сделаю ??? Диеты помогают немного сбавить отек но в целом они все равно жирные Из хронических заболеваний: Гастродуоденит Гастрит Половые гормоны в норме . Но имеются узлы в щитовидке . Пока просто наблюдают Железодефицитная анемия Тревожное расстройство Впв синдром под вопросом У матери такие же толстые ноги ,но хотя бы есть щиколотки А у меня и щиколотки заплывшие жиром Очень боюсь что это липидема … Подскажите как привести ноги в порядок Рост 175 вес 65 Единственный минус : много ела сладкого Возможно ли это из-за сахара ? мне правда поможет только липосакция ?

Гастрит ,дискинезия желчного ,варикоз ,впв синдром ,всд
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Я бы назвала это липолимфедема. Липосакцию сейчас точно делать не надо. Тк в течение дня вы долго стоите на ногах, то с целью профилактики отёка лучше использовать чулки 2ст компрессии (Sigvaris, Medi, Ofa, Idealista) с перерывом на ночь. Прием флеботоников, например, Венарус 1000мг 1 раз в день 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая описание симптомов, наследственность и представленные фотографии больше всего похоже именно на липедему, в подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей голеней и определить толщину подкожно-жирового слоя и затем очно показаться врачу пластическому хирургу. Действительно, если это липедема, то обычно помочь может только липосакция

Принятый ответ

Здравствуйте! О патологии сосудов тут однозначно разговоров нет.
Судя по фото и вашему описанию действительно вероятно имеет место липедема. Изначально рекомендую проконсультироваться у диетолога, затем, если диета не помогает - остается только пластическая хирургия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать