Камень в желчном пузыре

Здравствуйте! Сделал мрт брюшной полости, обнаружили камень, даже можно сказать булыжник, размеры 1,2×1,5×17см. Хирург сказал срочно оперировать, удалять желчный. Сдал анализы, анализы плохие, терапевт не допустила к операции. Анализы печени плохие 162.00. Назначили урсосан. Вопрос: есть ли смысл его пить?

нет
31 год

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что размер не 17, а 1,7 см?

Урсосан при камнях в желчном противопоказан.
Если один из печеночных ферментов (аст или алт) повышен, то в таком случае рекомендуется прием таб. Гептрал 800 мг утром, 400 мг в обед натощак между приемами пищи в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, скорее всего забыли запятую поставить, когда печатали, потому что 17см такого не бывает наверное. А так терапевт сказала, что пока ALT (печень) в норму не придёт - на операцию не допустят. Так же у меня повышен холестерин, очень низкие тромбоциты

Сколько тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, 132

Норма тромбоцитов от 100 до 400-450.
Начните лечение печени. Через 2 недели повторите общий анализ крови, и анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, понял, спасибо Вам большое. Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, я так понимаю, пока печень в норму не приведу, об операции можно даже не думать?

Это вопрос индивидуального подхода.

Анализы можно достаточно быстро нормализовать. Особенно при соблюдении диеты (стол номер 5, посмотрите в интернете), отказе от алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое Вам за помощь и консультацию

Будьте здоровы, поправляйтесь.