Пенистый и жидкий стул

Здравствуйте У ребёнка пенистый стул, бывает раздражение на попе. Стул наполовину впитывается в подгузник, при кормлении и после бывает урчание в животике. Также присутствовали пару раз прожилки крови, молочку исключила, прожилки прошли. Прописал педиатр давать ребёнка лактазар. Как понять , что. Это не кишечная инфекция? И какие прибиоиики попить? Стул жидкий

Нет
30 лет

Здравствуйте!

Вся описанная картина соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

При появлении прожилок тактика верная, если на фоне диеты прожилки ушли, значит это течение АБКМ.

При кишечной инфекции страдает общее состояние + повышается температура и появляется рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте
Кормлю по требованию, иногда не угадаешь, и не успеваю развести препарат , общее состояние хорошее у малыша, не сказала бы, что животик сильно беспокоит, может во сне кряхтеть , но это ,я так понимаю , дисхезия младенческая. Не понимаю, давать ли лактазар или можно не давать? Бывает просто пукает, бывает немного выходит кала вместе с пуком, всегда по разному, но газообразование только под утро

Здравствуйте, т.к. отмечается раздражение на попе, фермент лучше не отменять, по возможности предлагать, ничего страшного, если некоторые кормления пропускаются, т.к. при отмене характер стула может усугубиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Виктория Вячеславовна, а долго ли давать препарат и к какому возрасту это проходит?

Обычно с введением прикорма симптомы купируются ( к 7-8 мес), препарат рекомендуют отменять постепенно, сначала из ночных кормлений, затем из дневных.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Виктория Вячеславовна, на ночные кормления я не даю, потому что ребёнок тол ко поест грудь, даже не просыпается особо

В таком случае отмена произойдет ещё быстрее.
В целом, можно попробовать начать отменять препарат, если стул не меняется - значит все в порядке, можно продолжать отмену, если характер стула меняется и раздражает попу - вернуть препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо
Почитала , что если это симптом аллергии , то после исключения молочки а поем рационе стулу нужно время, чтобы наладиться? Верно? Буду уменьшать количество применения лактазара поэтапно и следить за стулом

Нет, лактазная недостаточность это не аллергия и диета маме не нужна.