ОАК и медотвод (грудничок)

Здравствуйте! Ребёнок 5 месяцев. С одного месяца дают медотвод от прививок: сначала был единичный приступ крапивницы (1 мес), потом низкий гемоглобин, потом болели орви в лёгкой форме (1,5 месяца назад). Сдала анализ крови, чтобы посмотреть самой, есть ли противопоказания к прививке и все ли в порядке. Лучше бы не сдавала... Ничего не понятно, но очень страшно. Уважаемые доктора, вы могли расшифровать анализ и заодно сказать, можно ли ставить прививки? PS две недели назад были у невролога, со своей стороны она одобрила вакцинацию и сказала, что все в норме

Вроде нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По данному анализу крови противопоказания для вакцинации как правило нет.

Добрый день
Общий анализ крови ребёнка в пределах возрастной нормы
В данном возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Поэтому это является нормой
Противопоказания для вакцинации нет . Перед вакцинацией осматривает доктор, что бы не было признаков орви

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Противопоказаний для вакцинации по оак нет

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

У малыша всё хорошо, можно прививаться после осмотра

У детей другие нормы, поэтому лаборатория может выделять их красными показателями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила прикрепленный анализ крови -все показатели соответствуют возрастной норме Вашего ребенка, никаких отклонений нет. На указанные референтные значения не ориентируемся, они указаны для взрослых и у каждой лаборатории свои.
Поэтому после очного осмотра педиатра и если у малыша нет никаких жалоб,можете смело вакцинироваться,никаких противопоказаний нет.