Помогите асцит?

Вчера наелся энтеросгеля, сразу вздулся живот, после еды, воду очень сильна внизу вздувается и переливается, лежа, встаю , сижу, как будто вода булькает очень дискомфортно, болей нету, стул есть слабый как и мочеиспускание, Немогу прям тяжело, ощущаю что вода в животе, что делать помогите

Синдром жильбера
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асцит не возникает за день, при асците жидкость скапливается в брюшной полости, не в кишечнике. Переливается - это урчание как раз-таки кишечника. Почему ели Энтеросгель? Кишечная инфекция?

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю ваше беспокойство.
Но асцит — это не самостоятельное заболевание, а симптом, связанный с серьезными нарушениями !в организме.
Асцит развивается не за 1 день, и до его появления развиваются иные серьезные жалобы.
Чтобы развился асцит, обычно требуется наличие хронического или острого заболевания, такого как:
Цирроз печени (чаще всего)
Онкология (особенно брюшной полости)
Тяжёлая сердечная недостаточность
Почечная недостаточность

В вашем случае высока вероятность что
Это временное функциональное вздутие (метеоризм) или нарушение моторики ЖКТ,так как отмечаете также диарею.

Принятый ответ

Николай , здравствуйте!

Описанные симптомы, жалобы на вздутие обычно связано с повышенным газообразованием , а не асцитом. Энтеросгель чаще не вызывает вздутие, вздутие могли вызвать продукты , усиливающие вздутие, прием газировки

Имеющийся синдром Жильбера может ухудшать общее состояние гепатобиллиарной системы.

Нарушение стула как раз приводит к вздутию

Важно пить воду небольшими глотками, не большими порциями сразу . Важно пока придерживаться диеты low-FODMAP. Важно исключить ( а после можно смотреть на переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит.

Можно принять симетикон , например, эспумизан, боботик, сабсимплекс, он помогает убрать газы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акция не появляется просто так или на фоне болей в желудке.
Акция является осложнение запущенных заболеваний, например тяжёлая сердечная недостаточность или цифровой печени с портативной гипертензией.
При появлении подобных жалоб рекомендуют проведение оак, бх (алт, аст, билирубин общий и прямой, амилаза, креатинин, мочевина), срб, узи органов брюшной полости.
Акция развивается постепенно, не возникает из-за приема пищи. Подобные жалобы могут быть при вздутии.

Анжела Павловна, У меня живот постоянно вздувался и был мягкий после энтеросгеля, но сегодня прям очень плохо, особенно когда поел,все стало переливаться , вздутий и газов вообще никаких нет

Асцит не появляется так быстро.

Извините за опечатки. Автозамена включилась, не заметила

В подобной ситуации может быть рекомендовано проведение УЗИ ОБП

При асците жидкость копится не в кишечнике, а в брюшной полости. Чтобы это возникло, должны быть заболевания ,при которых повышено давление в сосудах.

Анжела Павловна, у меня прям внизу сильное бурление и хочется кушать и. Пить, но если поем опять пипец как сильно вздумается живот снизу, именно вздуется и там будет вода, а не газы

Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не переживайте, асцит это осложнения других хронических заболеваний, которые развиваются длительно, так внезапно он не может проявиться, наиболее вероятная причина это повышенное газообразование в кишечнике, сорбент может вызвать кратковременное нарушение стула в виде запора, рекомендуется увеличить питьевой режим. В связи с чем принимали энтеросгель ?

Здравствуйте. Энтеросгель это энтеросорбент, он не вызывает асцит, не переживайте. Асцит это не самостоятельное заболевание, а следствие острых и хронических патологий ЖКТ, гепатобилиарной, репродуктивной системы, сердца и других органов. За день не образуется, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, у меня хроническое заболевание идет очень длительное время, поэтому пью энтеросгель, щас прям во де плохо стало когда, сажусь вниз все идет, когда лежу растекается

желательно использовать диуретик Торасемид на 3-5 дней.