Образование в легких

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты кт. Первое, где в диагнозе гамартома сделано 2г назад. Второе сейчас. Что это за образование, есть шанс что не онко? После обследования просто сказали идти к терапевту. Извиняюсь за ужасные фото, делает бабушка как смогла.

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным образование за 2 года не выросло и осталось в прежних размерах
Это, несомненно, в пользу доброкачественности процесса, в том числе гамартомы
Обычно в таких ситуациях избирают наблюдательную тактику
Однако важно получить второе мнение и отдать на пересмотр оба диска КТ рентгенологу в онкологическое учреждение

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Учитывая, что есть обследование 2-х летней давности и размеры образования динамически без изменений, с большей долей вероятности речь действительно идет о доброкачественном образовании легкого по типу гамартомы.
Тактика действия в подобных ситуациях, как правило, следующая. Консультация врача-торакального хирурга, затем решение о дальнейшем наблюдении, либо операции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований за два года образование не изменилось в раз крах что говорит о доброкачественном процессе. Так как при злокачественном процессе образование только увеличивалось бы в раз крах. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию торакального хирурга и решать вопрос о дальнейшей тактике, вероятнее всего наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая то, что образование при оценке в динамике значимо не увеличилось, речь идет с большей долей вероятности о доброкачественном процессе. Однако при всех образованиях легких, о природе которых рентгенолог не может достоверно высказаться, требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диски на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.

Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения, то потребуется только контроль в динамике - КТ легких ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований картина доброкачественного образования, плотность низкая и самое главное отсутствие роста в течение такого длительного времени.
Злокачественные образования в легких, кроме аденокарциномы растут очень быстро и за 10 месяцев могут вырасти до 10 см, метастазы и аденокарцинома тоже растут в динамике, по описанию изменения характерны для доброкачественного процесса, и в таких случаях показано проведение рентгенографии ОГК или кт огк низкодозной 1 раз в год